Перейти к содержимому

В чем разница между отличником и успешным человеком?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

Businesslike Ads

#1 OFF   Molineroo

Molineroo

• Участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:0,09 р.

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 12:24

Стать успешным человеком хочет каждый. Мы все, еще с раннего детства, мечтали о том, чтобы добиться высот в той или иной профессии. Однако, получив образование, мы разочаровались из-за того, что цели, которые были поставлены ранее, не были достигнуты. Эта ситуация знакома вам, не так ли? Много людей хорошистом или отличником окончили школу, затем институт, а в итоге - получают минимальную заработную плату и ведут монотонный и пассивный образ жизни. Что же случилось?

Все дело в том, что такие факторы, как «отличник», «троечник» или «хорошист» практически не влияют на фактор «успешности». На самом деле иметь просто красный диплом в современном мире уже недостаточно. Наличие дипломов, грамот и сертификатов – это, скорее всего, просто дополнение, нежели главная составляющая.

Поэтому, для того чтобы стать успешным человеком, нужно для начала переориентировать те ценности, которые были заложены еще с детства нашими родителями. Необходимо развивать в себе такие качества, как:
  • умение держать удар
  • доделывать все до конца
  • не останавливаться на полпути
  • быть колее коммуникабельным
и работать, работать и еще раз работать над собой, совершенствуя не только свои знания в своей области, но и физические, психологические и душевные познания мира.

Это моя точка зрения, а как вы считаете? Что отличает отличника от успешного человека?

#2 OFF   s-e-o-user

s-e-o-user

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,15 р.

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 14:30

По большому счету все сказано верно, стоит только добавить, что перед тем начать движение к своей цели, необходимо определиться, посредством чего это делать. Найти свою стезю и вот как раз в ней и развиваться - стать экспертом.
Партнерка, которая меняет представление о заработке. Подробнее здесь >>>

#3 OFF   Kira

Kira

• Активный участник
  • Благодарностей: 43
  • На счете:44,08 р.

Отправлено 20 Июнь 2014 - 16:20

Molineroo, Да, вы правы, всё закладывается в детстве, очень часто родители заставляют ребенка учиться, но не объясняют для чего, в последствии ребенок не умеет РАБОТАТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ. Человек может быть гением в своем деле, но не уверенным в себе, морально слабым. Так и получается потом, что отличники работают на двоечников, но коммуникабельных. Поэтому воспитание должно быть сбалансированным. Как бы не ошибиться со своим ребенком.
Мой блог http://glinacorporation.blogspot.com/
Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, группа вк https://vk.com/public70291479

Businesslike Ads

#4 OFF   lexfireprof

lexfireprof

Модератор разделов: форум о бизнесе и Разное

• Модератор
  • Благодарностей: 43
  • На счете:45,91 р.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 01:07

О проблеме отличников и вообще всей ученой сферы классно писал Кийосаки. Главная беда отличника в том, что в его представлении быть отличником и быть успешным это одно и то же. На самом же деле реалии жизни намного суровее и сегодня нельзя надеяться на кого-то, рассчитывать на безопасность работы. Эта проблема берет свое начало от неправильной устаревшей модели воспитания: учись хорошо, чтобы успешно закончить школу, чтобы поступить в хороший вуз. Учись хорошо в ВУЗе чтобы хорошо его окончить и пойти на работу в хорошую компанию. И все. Что дальше - не известно. наверное, нужно сидеть и ждать, когда успех свалится на тебя. И этот шаг - окончание ВУЗа, - для многих "отличников" становится переломным в жизни.
Конечно, бывают случаи в жизни, когда кого-то, кто показывает хорошие результаты в учебе, замечают работодатели или они занимают призовые места в каких-либо конкурсах или проектах. Но это скорее единичные случаи, исключение из правил. Да и каждый сам выбирает то, что ему действительно нужно.
Да что я говорю? Сам был таким же, учился учился поглощал знания. А как начал заниматься практикой (юридической) - меня осенило, что моим клиентам не нужны мои оценки, им нужен качественный и быстрый результат, который зависит на 20% от моих знаний, 40% от умения общаться, 50% - умения организовать работу и привлечь нужных людей, 10% - от остальных факторов. И я не утверждаю, что знания не важны, просто не стоит ставить их приобретение во главу стола. Гораздо важнее, я считаю, учиться применять те знания, которыми мы обладаем, на практике и делать это с максимальной эффективностью.

Сообщение отредактировал lexfireprof: 23 Июнь 2014 - 01:12

Надоело работать за копейки? - Регистрируйся и получай достойную оплату за свой текст.
Продавай свои статьи выгодно!
Читайте, пожалуйста, Правила форума.

#5 OFF   tat

tat

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:49,15 р.

Отправлено 07 Июль 2014 - 22:14

Molineroo, какую вы затронули интересную тему! Это тема, которая волнует меня всю мою жизнь! Я - отличница, школу - с медалью, в институте - на повышенную стипендию, а потом я задумалась - успешный ли я человек? И знаете, к какому выводу пришла - нет. А почему? Я старалась... Но для других... А что я сделала для себя? Занималась ли я действительно любимым делом?

#6 OFF   Iguana83

Iguana83

Копирайтинг с умом - byseotext.ru

• Активный участник
  • Благодарностей: 148
  • На счете:59,59 р.

Отправлено 29 Июль 2014 - 15:52

Просмотр сообщенияtat (07 Июль 2014 - 22:14 ) писал:

Molineroo, какую вы затронули интересную тему! Это тема, которая волнует меня всю мою жизнь! Я - отличница, школу - с медалью, в институте - на повышенную стипендию, а потом я задумалась - успешный ли я человек? И знаете, к какому выводу пришла - нет. А почему? Я старалась... Но для других... А что я сделала для себя? Занималась ли я действительно любимым делом?

А я никогда не была круглой отличницей и не стремилась к этому ))) Но школу закончила с серебряной медалью. Случайно )))) В институте никогда не стремилась получать стипендию, мне на нее вообще плевать было - но при этом почему-то ее получала :) К экзаменам не готовилась вообще! И никогда! Я в институт поступала без подготовки. По биологии "на зубок" знала всего один билет, только потому, что это была "моя" тема по жизни. И разумеется, именно его я и вытащила :)

То же самое было с выпускными экзаменами в школе.

Училась по принципу: изучаю то, что мне интересно. Что неинтересно - идет лесом. Наверное, мне повезло, что я достаточно разносторонний человек :) Иначе с таким подходом стала бы дурой безграмотной.

Успешный ли я человек? Безусловно! :) У меня каждый день жизни - в кайф. И в общем-то, нельзя сказать, что в моей жизни есть что-то, чего бы я хотела и не добилась.
В связи с тотальной занятостью просьба задавать мне вопросы в личных сообщениях или через форму на моем сайте.
В противном случае ответ не гарантирован. Спасибо за понимание.

#7 OFF   Бэйл

Бэйл

• Активный участник
  • Благодарностей: 18
  • На счете:82,16 р.

Отправлено 31 Июль 2014 - 16:45

У отличника закладывается в голове "оцените меня". Это плохо. Оценка в школе/институте - субъективное мнение учителя/педагога, а не всея мира. Как выглядят профессора? Неухоженные, с густой бородой и контр-убеждениями, которые, разумеется, в жизни никак не пригодны. Многие успешные люди имеют кучу недостатков, возможно, даже плохо учились, но они более проворные в среде обитания под названием "жизнь", где много борьбы, а не терминов или математических формул. Как-то так.

#8 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537
  • На счете:0 р.

Отправлено 31 Июль 2014 - 22:55

Есть " комплекс отличника", когда он всегда хочет быть лучше всех, и все делать на " ура". Когда учится отличник, то это у него получается, но вот в жизни не всегда отличник добивается успеха. Он много знает, но не всегда может это применить. У него, возможно, завышена самооценка, он считает себя лучше всех, но окружающие его не любят.
Отличником хорошо быть, но воспитывать характер- это лучше. Доказано на практике, что чаще даже двоечники становятся успешными людьми, а не отличники.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#9 OFF   Kleo

Kleo

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:3,16 р.

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 18:18

Разница между отличником и успешным человеком велика! Отличник, он будто стайер...бегун на короткой дистации, выучил урок -получил отличную оценку.и никому ничего больше не должен! А успех выращивается, если можно так сказать, годами и соревноваться не с кем, зачастую, кроме себя и оценки ставит жизнь! и ошибки исправлять сложнее.

Сообщение отредактировал Polina: 12 Сентябрь 2014 - 20:10

#10 OFF   irka1161

irka1161

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:-1,62 р.

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 06:32

Kleo, я с вами абсолютно солидарна. Отличник может просто напросто заучивать определенный материал. У него может быть отличная память и прочее. Но, чтобы стать успешным человеком, этого недостаточно. Нужно разбираться хорошо в определенной отрасли. Нужно понимать жизненные реалии.

#11 OFF   prolisk

prolisk

• Активный участник
  • Благодарностей: 51
  • На счете:375,74 р.

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 12:49

Поддерживаю вас. Не каждый успешный человек - отличник.
Сразу вспомнил, как общался на эту тему с одной девушкой. В чем отличие отличника и двоешника и почему двоешник может добиться большего: отличник изучает материал, который в большинстве случаев ограничивают его мировоззрение (зазубривает то, что дали в школе/универе), а двоешник не учит, а выкручиваться по ситуации, подбирает разные подходы, работает смекалку, появляется инициатива. Так и в жизни. Кто-то ограничился познаниями (редко учатся и совершенствуются дальше), а кто-то - крутится и зарабатывать, и стает успешным.

#12 OFF   roman-maurinio

roman-maurinio

• Активный участник
  • Благодарностей: 11
  • На счете:0,32 р.

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 20:47

Отличник только на бумаге, взять Билл Гейтса, Эминема, думаю все их знают, и что они отличники? Отличники редко становятся успешными, потому что все, что они умеют, это бороться за что то одно. В универе за пятерки, на работе за карьеру, бегая за начальством.

#13 OFF   paulismoonlight

paulismoonlight

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:1,31 р.

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 09:20

Быть отличником тоже успех. Правда своеобразный. Конечно не могу сказать, что это будет напрямую зависить на будущего того самого "отличника". Человек сам лепит свою жизнь, и отличник он или нет: он заработает ровно столько, сколько он захочет.

#14 OFF   Ольга416

Ольга416

• Активный участник
  • Благодарностей: 5
  • На счете:6,97 р.

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 18:23

Знаю лично несколько успешных людей, но отличниками они не были, а вот отличники очень часто так и остаются в тени. Могу предположить, что это связано с так называемым «синдромом отличника», который всегда стремится держать взятую высоту, и боится рисковать. А успешность как раз предполагает определенные риски и способность взять на себя ответственность за рискованные действия.

#15 OFF   Лилия

Лилия

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:0,35 р.

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 00:40

Отличник в большинстве случаях - человек  зависящий от чужих мнений людей, он пытается соответствовать уставленным обществом правилам, обычно не  в угоду себе  и своим желаниям. Успешный же человек не всегда поступает так как хочет общество, он живёт своими целями и мечтами. А оценки это вещь очень  субъективная.

#16 OFF   Iguana83

Iguana83

Копирайтинг с умом - byseotext.ru

• Активный участник
  • Благодарностей: 148
  • На счете:59,59 р.

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 20:15

Кстати, вот мы тут все это обсуждаем, соглашаемся, что отличник и успешный человек вовсе не одно и то же... Но что мы делаем со своими детьми? И как нередко родители расстраиваются, когда их чада приносят не пятерки с четверками, а кое-что похуже! Как это бьет по нашей самооценке, верно? :)
В связи с тотальной занятостью просьба задавать мне вопросы в личных сообщениях или через форму на моем сайте.
В противном случае ответ не гарантирован. Спасибо за понимание.

#17 OFF   Ольга416

Ольга416

• Активный участник
  • Благодарностей: 5
  • На счете:6,97 р.

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 09:32

Да, точно вы говорите. Родители действительно эгоистичны, желая видеть своих детей отличниками любой ценой, Иногда кажется, что это нужно только родителям, интересы детей очень часто не учитываются.

#18 OFF   Лилия

Лилия

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:0,35 р.

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 21:22

Как правильно Вы подметили это игра против себя в угоду других, а успешному человеку все ровно что о нём подумают, ведь самое главное, что он сам о себе думает. И я Вам скажу зависимость от чужого мнения очень сложная штука и мне сложно было от неё избавиться.

#19 OFF   lana73

lana73

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:29,08 р.

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 14:27

Просмотр сообщенияЛилия (29 Сентябрь 2014 - 00:40 ) писал:

Отличник в большинстве случаях - человек зависящий от чужих мнений людей
Совершенно с Вами согласна. Само слово "отличник" и подразумевает в себе то, что человек "оценивается" другими людьми. И он ждёт этой оценки. А вот успешному человеку оценка окружающих не самоцель. Ему важен сам результат. Желаемый результат!

#20 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 12:26

Успех в жизни не имеет прямой связи с тем, кто как учился в школе, или в институте, я знаю не мало людей кто хорошо учился и подавал большие надежды на будущее, но к сожалению, на этом всё и закончилось, но, были в "моём кругу" простые троечники которые с трудом закончили школу, но нашли себя в своей профессии и благодаря ей добились жизненных высот и стали успешными людьми, хотя до сих пор пишут с ошибками, и самообразованием не занимаются, но при этом у них есть "чутьё" на бизнес, они знают куда и когда вложить свои деньги чтобы остаться в выигрыше.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных