Перейти к содержимому

Как после отпуска адаптироваться к работе?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

Businesslike Ads

#1 OFF   Molineroo

Molineroo

• Участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:0,09 р.

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 12:18

Отпуск – самый лучший период времени. Отпуск – самое долгожданное время после тяжёлой работы. Отдыхать во время отпуска нужно настолько хорошо, чтобы это облегчило возвращение на работу.
За несколько дней до выхода на работу лучше вернуться из отпуска – это поможет значительно быстрее адаптироваться к работе. За пару-тройку дней вы прекрасно сможете адаптироваться к своему дому или своей квартире, погодным условиям, ритму жизни в целом, а также свыкнуться с мыслью, что слова из песни «Я так хочу, чтобы лето не кончалось» - это очень желанные, но нереальные слова.

Эх,…нужно снова идти на работу, чтобы заработать денег на новый отпуск.

Как только вы пришли на работу, то сразу же нужно отдать всё свое внимание решению главных проблем. Не стоит, также, спешить принимать важные решения, пока вы не адаптировались к работе. Вам придется приложить немало усилий, чтобы вас не захлестнула послеотпускная лихорадка. Также советуем вам взять во внимание и то, что за время отпуска люди становятся чуть меньше сообразительными, чем ранее. Учёными было установлено, что человек, который 14 дней лежал на пляже, может понизить свой IQ на двадцать пунктов. Имейте это в виду. Но не стоит печалиться, также было и выяснено, что восстановить свой IQ вы сможете всего за 2-3 дня работы.

Также есть распространённое мнение о том, что человек, который только что вернулся с отпуска, обрёл новые силы и готов работать не покладая рук – это миф. На самом деле, чтобы человек вернулся к тому графику, который был до отпуска, должен поработать хотя бы два дня. По возвращении человека из отпуска, его организм должен перестроиться себя на быстрый темп, просыпаться на час раньше, а также успеть сделать как можно больше дел. Для полной перестройки организму понадобится 14 дней. Также вот хороший совет: для того, чтобы на максимум снизить не очень приятную послеотпускную депрессию, не забывайте о работе даже во время отдыха.

Человек только что вышедший из отпуска мыслями находится всё еще там, где-нибудь на море, в то время как окружающий мир требует от него максимум усилий и работоспособности. Также некоторые психологи думают, что в то время, когда человек находится в отпуске, он может начать переосмысливать всю свою жизнь. Так человек может подумать, что занимается на работе не тем, что ему необходимо и начать что-то менять. Если на такого человека в первые после отпуска дни взвалить много работы, то он просто может уволиться.

Депрессия после отпуска – это явление, которое невозможно избежать. Если вы не хотите её иметь, то, как было сказано выше, не забывайте о работе. Если во время отдыха человек выполняет некоторые задания по работе, то ему намного легче вернуться к перед отпускному режиму.

А как у вас получается адаптироваться к работу после отдыха?

#2 OFF   Vitalik

Vitalik

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,48 р.

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 13:00

Действительно, снова адаптироваться к рабочему ритму после длительного отпуска бывает очень непросто, особенно когда вас ждут ранним утром - тогда процесс сборов и последующий рабочий день превращается в настоящий стресс-тест для организма. Выход из этой ситуации следующий - даже во время отдыха необходимо по возможности сохранять привычный распорядок дня, тогда переход будет менее заметен. Но, конечно, от послеотпускной депрессии вы вряд-ли избавитесь.

#3 OFF   o313

o313

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:0,2 р.

Отправлено 15 Январь 2014 - 17:36

Отпуск это как правило заряд или даже у некоторых взрыв позитива. Можно наблюдать что когда люди уодят в отпуск они устраивают чаепитие в конце рабочего дня, и так же часто это делается в первый день после отпуска. Это связано опять же с позитивными эмоциями. главное переступить барьер первого дня) а дальше проще.

Businesslike Ads

#4 OFF   Solika

Solika

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:0,67 р.

Отправлено 04 Март 2014 - 11:14

По опыту знаю, что легко можно прийти в себя после отпуска, когда на работе на тебя сразу рушится большой объем срочной работы... Очень быстро адаптируешься к ситуации и входишь в прежний ритм.

#5 OFF   roman-maurinio

roman-maurinio

• Активный участник
  • Благодарностей: 11
  • На счете:0,32 р.

Отправлено 09 Март 2014 - 21:45

Мне кажется, главное во время отпуска адаптироваться к отдыху, а то у многих этого не получаются и снова думают о работе, хотя уважаю тех, кто во время отпуска находит заработок, ну кому не с кем сидеть, нет жены и детей, по моему хороший вариант просто получить отпускные и найти на месяц хороший подработок!

#6 OFF   lana73

lana73

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:29,08 р.

Отправлено 10 Март 2014 - 16:06

У меня никаких проблем с адаптацией после отпуска не возникало. Напротив,за время отдыха я успевала соскучится по работе, "руки так и чешутся". Старалась брать отпуск на то время, когда работа не будет накапливаться за время моего отсутствия. И я замечала, что в первые недели две после отпуска и рабочий день, как будто, быстрее проходит.

#7 OFF   AlexUkr

AlexUkr

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:3 р.

Отправлено 11 Март 2014 - 00:37

Адаптироваться после отпуска тяжело. В предыдущие пару лет я уходил в отпуск на все 30 дней.Выходить из него сложновато. В этом году разбил отпуск на 2 части, одну чать (15 дней) уже отгулял. Вышел на работу, через день быстренько так втянулся)). Так что как по мне - отпуск не должен длиться более двух недель
Электронные деньги на банковскую карту http://obmenka.ua/re...431096288946679

#8 OFF   illion21

illion21

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:5,23 р.

Отправлено 24 Март 2014 - 00:31

Я даже не предполагал, что люди сталкиваются с такими проблемами после отпуска. Я работаю на себя и не имею четко ограниченного отпуска. Могу неделю, могу месяц, а могу и не быть в отпуске, зимой он сам к тебе приходит. Но у меня проблем с переключением в рабочий режим никогда не было.

#9 OFF   татьяна

татьяна

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:381 р.

Отправлено 18 Май 2014 - 00:00

Я бы не сказал, что работать после отпуска с новыми силами - это миф, это так у многих происходит и у меня, я люблю свою работу, но когда накапливается усталость, становиться очень сложным работать качественно и  с интересом, только и думаешь, как бы тебе выспаться и отдохнуть хотя бы недельку.

#10 OFF   AlexUkr

AlexUkr

• Активный участник

Отправлено 19 Май 2014 - 00:39

Просмотр сообщениятатьяна (18 Май 2014 - 00:00 ) писал:

как бы тебе выспаться и отдохнуть хотя бы недельку.
Я в таких случаях беру отгулы (я частенько работаю в субботу, так что затем можно взять отгул). Пару дней отдыха и снова полон сил и энергии. Согласен с Вами - если работа нравится то усталость накапливается не так быстро как на ненавистной работе.

#11 OFF   татьяна

татьяна

• Активный участник

Отправлено 19 Май 2014 - 17:35

AlexUkr,
Да, я вот отгул взять не могу. А в отпуске я даже езжу на курсы, повышающие мою квалификацию, так как от этого зависит мой уровень, мое положение среди профессиональной среды. И мне приятно осознавать, что я неплохой специалист.

#12 OFF   AlexUkr

AlexUkr

• Активный участник

Отправлено 01 Июнь 2014 - 12:46

Просмотр сообщениятатьяна (19 Май 2014 - 17:35 ) писал:

А в отпуске я даже езжу на курсы, повышающие мою квалификацию
Это конечно хорошо, но отпуск не зря придумали - чтобы хорошо работать нужно хорошо отдыхать. Курсы повышения квалификации как я понял относятся к Вашей постоянной работе? Если да, то тогда смысл на них тратить отпуск? Можно ездить в рабочие дни

#13 OFF   татьяна

татьяна

• Активный участник

Отправлено 02 Июнь 2014 - 14:05

AlexUkr,
Когда любишь свою специальность, то отдыхаешь, развиваясь. Если работа вам не очень интересна, тогда можно в отпуске подобрать себе интересное увлечение, например выращиванием привезенных цветов или разведением привезенных рыбок.Или просто поставить себе вещицу из отпуска и думать, что вы работаете для того, чтобы в следующем году отпуск был еще более незабываемым.

#14 OFF   Deribas

Deribas

• Активный участник
  • Благодарностей: 81
  • На счете:117,58 р.

Отправлено 02 Июнь 2014 - 17:24

Я вот не как не могу выйти на работу после зимней спячки, просидел дома зиму и весну, уже бы пора выйти и делать дела, но не как не могу себя заставить. Наверное у меня нет большой необходимости  в деньгах поэтому и сижу, по мимо роботы сдаем жилье летом отдыхающим, живу возле моря. Но вопрос хороший, как выйти работать? у меня лично не выходит.

#15 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник
  • Благодарностей: 145
  • На счете:233,08 р.

Отправлено 03 Июнь 2014 - 08:31

А у вас что на работе такой отпуск дают, что когда захотел тогда и пошёл на работу, а когда нет, тогда остался дома. Или вы просто без работы сидели, и сейчас просто не желаете работать ? Я то работаю только 3-4 месяца в год, для налоговой, а так у меня бизнес летний. Вожу малину в Москву, и за месяц зарабатываю столько, что хватает на денег на год.

#16 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 585
  • На счете:136 р.

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 16:38

После отпуска очень трудно "переключиться на рабочий ритм", лишь потому, что вся первая неделя с понедельника по пятницу проходит в приятных воспоминаниях об отпуске, поэтому, на мой взгляд, нужно постепенно "включиться" в работу, но при этом не показывать всем коллегам, что вы полны сил и и решимости чтобы работать и оставаться после работы.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#17 OFF   v5i5p5

v5i5p5

• Активный участник
  • Благодарностей: 102
  • На счете:63 р.

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 23:43

Мне кажется первые деньки отпуска нужно использовать по полной. Отдыхать, наконец то выспаться, съездить куда нибудь. А ближе к рабочим будням более менее войти в обычную коллию, чтоб не было стресса для организма. Я во время отпуска никогда не думаю о работе, а просто наслаждаюсь жизнью.

Просмотр сообщенияАнжелика (18 Ноябрь 2014 - 16:38 ) писал:

После отпуска очень трудно "переключиться на рабочий ритм", лишь потому, что вся первая неделя с понедельника по пятницу проходит в приятных воспоминаниях об отпуске, поэтому, на мой взгляд, нужно постепенно "включиться" в работу, но при этом не показывать всем коллегам, что вы полны сил и и решимости чтобы работать и оставаться после работы.
Согласна с вами, лучше не перерабатывать, а то ушлое начальство быстро нагрузит работой! Я всегда себе это говорю, а сама лезу везде, а как итог работы прибавляется еще больше! В наше время активность наказуема.

#18 OFF   lenava

lenava

• Активный участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:0 р.

Отправлено 13 Май 2015 - 16:14

Это конечно тяжело и поначалу даже теряешься на работе. А лучше всего не думать о работе, а на работе всегда можно привыкнуть за пару дней. А вообще уже прийдя на саму работу сразу все вспоминается и можно себе работать спокойно дальше не думая ни о чем.

#19 OFF   TheBondarrr

TheBondarrr

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:26,16 р.

Отправлено 13 Май 2015 - 17:53

Да уж, к хорошему быстро привыкаешь и после отдыха заставить себя трудиться очень сложно. Причем после отпуска обычно на голову падает огромное количество работы, делать которую человек отвык. Первые пару-тройку дней приходится только и думать о том, как на работе плохо.

#20 OFF   Miss Elena

Miss Elena

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:0 р.

Отправлено 11 Январь 2016 - 08:00

Я всегда после отпуска пребываю на работе в хорошем настроении, в эйфории после хороших и ярких дней. Потом спустя пару дней настроение куда-то девается, работать не хочется, хочется постоянно отдыхать, Вот тогда и приходит депрессия. На все нужно время, спустя пару недель снова втянулась в работу и все пошло как обычно.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных