Перейти к содержимому

Написание статей как основной вид заработка: плюсы и минусы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

Businesslike Ads

#141 OFF   Си Джей

Си Джей

• Активный участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:48,08 р.

Отправлено 01 Март 2017 - 22:21

1) Плюсы достойная оплата  за  ваш текст будет хорошо вознагражден.
2)  Разнообразный вкус   текста вы можете писать любую  тему и то что вам  хочется.
3) Интересная работа.
Минусы
1)  Думать и  обдумывать свои слова  надо и  кто муже  убирать ошибки в текстах.
2) Ожидания когда  твою статью купят.
3) Качество статьи, если не прошла  работу удаляют.

#142 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник
  • Благодарностей: 248
  • На счете:143 р.

Отправлено 04 Март 2017 - 09:46

Си Джей, полностью согласна со всем написанным. Но у меня еще личное отношение к заработку на статьях -это минус, который заключается в том, что есть, грубо говоря, "начальник" т.е. тот, для кого пишешь эти статьи. Ему может что-то не понравиться, а мне начальников и на работе оффлайн хватает!
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#143 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник
  • Благодарностей: 75
  • На счете:577,24 р.

Отправлено 31 Март 2017 - 13:51

Просмотр сообщенияМиледан (04 Март 2017 - 09:46 ) писал:

минус, который заключается в том, что есть, грубо говоря, "начальник" т.е. тот, для кого пишешь эти статьи.

Да, мне это тоже не нравится. Другое дело, когда пишешь статьи в произвольной форме, например на ту тему, которая интересна самому и потом просто выставляешь ее на сайт и получаешь деньги за просмотры или с рекламы. А вот так писать, чтобы кто-то над тобой был, нет уж, так не хочу.

Businesslike Ads

#144 OFF   tanyshka

tanyshka

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:122 р.

Отправлено 31 Март 2017 - 19:34

Я совсем недавно пробую писать и с большим интересом прочитала мнения более опытных авторов. Вот уже год пишу на разных сайтах, немного заработала, но ровно столько, чтобы не разочароваться в себе и в этом виде работы на дому.
Успела заметить ещё один минус в работе копирайтера.
Многие пишут о том, что дома работать - это хорошо, удобно, а главное, что "хочешь пишешь, хочешь - на диванчике лежишь".
Но на самом деле так не получается. Многое зависит от характера человека, насколько он дисциплинирован, насколько зависим от своего настроения, от вдохновения. Домашняя обстановка расхолаживает, а не дисциплинирует. Постоянно отвлекаешься на домашние дела, чего не было бы на официальной работе.
И ещё, что мне кажется важным. Очень трудно заставить себя писать, когда  бывают дни, что всё надоедает. И клавиатура, и окно браузера, и даже все темы, на которые можно что-то сказать, кажутся унылыми, тоскливыми и глупыми.
Такие дни бывают у всех, мне кажется.
А как тогда быть со сроком исполнения заказа? Нельзя же показаться заказчику необязательным автором. Вот и приходится через силу писать, а от этого устаёшь ещё больше.
К счастью, такие дни не часто бывают, вдохновение тоже посещает. Только это и обнадёживает.

#145 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник

Отправлено 03 Апрель 2017 - 11:17

Просмотр сообщенияtanyshka (31 Март 2017 - 19:34 ) писал:

Домашняя обстановка расхолаживает, а не дисциплинирует. Постоянно отвлекаешься на домашние дела, чего не было бы на официальной работе.

Да, с этим я тоже согласна, мне тоже так кажется, бывало у меня такое.  А еще есть одна проблема, я бы хотела вольно писать, то есть быть вольным автором, но вот только о чем писать я не знаю. Когда меня посещает какая то идея написать на какую то тему, то я хорошо пишу. Но очень часто просто сижу и думаю, о чем бы написать, просто нет идей.

#146 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник
  • Благодарностей: 115
  • На счете:239 р.

Отправлено 04 Апрель 2017 - 08:19

Просмотр сообщенияIrisKa (03 Апрель 2017 - 11:17 ) писал:

очень часто просто сижу и думаю, о чем бы написать, просто нет идей
Так может зайти на биржу и посмотреть что просят заказчики? Если вы не хотите связывать себя сроками или боитесь работать "на дядю", то не обязательно брать заказ в работу, можете просто взять популярную тему. Чем не список идей для статей?
QСomment - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
eTXT - тексты для авторов и заказчиков.

#147 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник
  • Благодарностей: 50
  • На счете:332 р.

Отправлено 04 Апрель 2017 - 09:33

Я бы к минусам копирайтинга отнесла то, что не всегда есть заказчики, а соответственно и заказы. Иногда можно долго быть без работы, если статьи не спешат продаваться и постоянных заказчиков нет. К тому же для новичков оплата низкая.

#148 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 04 Апрель 2017 - 09:54

Просмотр сообщенияzlata777 (04 Апрель 2017 - 09:33 ) писал:

не всегда есть заказчики, а соответственно и заказы
Заказы и заказчики есть всегда. Если ваш ценник 30-50/1000, то предложений работы просто отбоя не будет. На любой бирже таких заказов сотни - только выбирай и делай.

#149 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник

Отправлено 04 Апрель 2017 - 14:59

Просмотр сообщенияMartinS (04 Апрель 2017 - 08:19 ) писал:

Так может зайти на биржу и посмотреть что просят заказчики? Если вы не хотите связывать себя сроками или боитесь работать "на дядю", то не обязательно брать заказ в работу, можете просто взять популярную тему. Чем не список идей для статей?

Это конечно как вариант, но я не хочу брать оттуда темы, потому как они мне все не очень то нравятся. Я просто вольная птица, о чем хочу о том и пишу, но просто иногда бывает какой кризис мысли. А на дядю писать конечно же, не охота совсем.

#150 OFF   tanyshka

tanyshka

• Активный участник

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:02

Просмотр сообщенияIrisKa (03 Апрель 2017 - 11:17 ) писал:

Да, с этим я тоже согласна, мне тоже так кажется, бывало у меня такое.  А еще есть одна проблема, я бы хотела вольно писать, то есть быть вольным автором, но вот только о чем писать я не знаю. Когда меня посещает какая то идея написать на какую то тему, то я хорошо пишу. Но очень часто просто сижу и думаю, о чем бы написать, просто нет идей.
Это как раз то противоречие, которое я и имела в виду.
С одной стороны, если берёшь тему для написания, значит появляется заказчик, а вместе с ним сроки и обязательства. Получается, что неволя. С другой стороны, если напишешь о чём хочешь, о чём часто размышляешь, то может оказаться, что твои размышления вообще никому не нужны.
Прихожу к выводу, что и для заказной работы, и для "работы для души", вдохновение необходимо. Хорошее настроение необходимо.
Раньше я этого не понимала, а теперь стала ловить такие дни.
Как только чувствую, что легко пишется, сразу всё, что можно отодвинуть - отодвигаю и стараюсь выполнить как можно больше, зная, что скоро эта светлая полоса обязательно сменится на серую.

#151 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник

Отправлено 23 Апрель 2017 - 15:27

Просмотр сообщенияtanyshka (05 Апрель 2017 - 10:02 ) писал:

Как только чувствую, что легко пишется, сразу всё, что можно отодвинуть - отодвигаю и стараюсь выполнить как можно больше, зная, что скоро эта светлая полоса обязательно сменится на серую.

Это точно, а бывает еще когда в голове возникают идеи, да и есть вдохновение, то нужно писать, а не откладывать на потом. У меня такое было, как то просто отложила на следующий день, а потом уже и забыла все мысли по поводу того, что написать хотела. Вдохновение ушло.

#152 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник
  • Благодарностей: 248
  • На счете:143 р.

Отправлено 23 Апрель 2017 - 17:07

IrisKa, автор книг о Гарри Поттере вообще на бумажках образы записывала и события, которые приходили ей в голову, чтобы потом свести их в одно целое. И правильно делала! Нельзя терять просто так бесценные мысли и идеи!
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#153 OFF   tanyshka

tanyshka

• Активный участник

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:03

Просмотр сообщенияIrisKa (23 Апрель 2017 - 15:27 ) писал:

Это точно, а бывает еще когда в голове возникают идеи, да и есть вдохновение, то нужно писать, а не откладывать на потом. У меня такое было, как то просто отложила на следующий день, а потом уже и забыла все мысли по поводу того, что написать хотела. Вдохновение ушло.
Я теперь, если нахожусь за ноутбуком и мелькнула мысль, вопрос, или удачная фраза, чтобы не потерять её сразу же открываю word pad (он у меня на нижнюю панельку значком выведен) и хоть двумя-тремя словами записываю и сохраняю как активный документ.
Потом откроешь - сразу в голове всё всплывает и чётко формулируется. А пока такой способ не придумала себе - начинала уже бояться, что склероз начинается. Умные люди объяснил, что от большого количества разной информации, та которая не фиксируешь хоть словом, хоть значком, вытесняется свежей. :wub:

#154 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:17

Просмотр сообщенияtanyshka (24 Апрель 2017 - 15:03 ) писал:

от большого количества разной информации, та которая не фиксируешь хоть словом, хоть значком, вытесняется свежей.
Да, так и есть. Тоже стараюсь как-то сохранить или записать некоторые моменты, которые возникают неожиданно. Хотя, не скажу, что так уж сразу все забывается.

#155 OFF   tanyshka

tanyshka

• Активный участник

Отправлено 24 Апрель 2017 - 16:28

Просмотр сообщенияalyans (16 Июль 2015 - 17:41 ) писал:

Squirrel, если писать много и качественно, как и в статьях, доход будет хорошим и постоянным. В написании отзывов ведь тоже есть свои секреты. Есть свой стиль, есть умение удерживать, есть понятие актуальности, есть умение писать "продающий", в нашем случае, привлекающий заголовок.
Мне вот писать отзывы много проще, чем статьи, хотя в начале я была другого мнения. Но когда пишешь отзывы несколько лет, растешь, видишь доход даже когда ничего не пишешь, пассивный - это только прибавляет сил писать дальше, а не объяснять заказчикам, что без внятного ТЗ и результат предсказуем или ждать, пока продастся готовая статья.

Я вот тоже начала писать отзывы и мне всё больше нравится.
В отзывах больше свободы, даже в стилистике, так как выражаешь только своё мнение и это не является нарушением.
В отзывах можно допустить некоторую вольность в выражениях, чтобы эмоционально окрасить текст, а в заказной статье с этим строго.
И ещё плюс отзыва в том, что указан минимальный объём, а там уже на сколько хватит вдохновения. Можешь много написать, а можно, только в указанном объёме.
По всему получается, что отзывы приятней писать и немного легче, чем заказанную статью, где малейшее отклонение от условий заказа - наказуемо.
Мне так показалось, во всяком случае, потому что опыт у меня пока небольшой.

#156 OFF   Rein

Rein

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:165,08 р.

Отправлено 29 Апрель 2017 - 11:11

Поражают рассуждения о музе, таланте, вдохновении. Как будто писатель- небожитель какой-то, что родился с уникально устроенными извилинам. Всему можно научиться и на работу можно себя настроить, если здоров. Помнится, как поклонница гения Золя нашла его ранние работы - "Исповедь Клода" и "Сказки Нинон", не было там ещё того великолепия эпопеи про Ругон-Маккаров. А в биографии Пикуля читала про 3 романа, выкинутых в корзину, и про всенощные у письменного стола, про романы, из которых вымарана была большая часть, так что получились миниатюры исторические. Человек не может не писать, это не вопрос денег, это любимое занятие, это жизнь - вот и весь талант писательский. А про музу для выполнения заказа странно читать. К чему лукавить? Это лень или отсутствие интереса к теме, возможно, просто усталость. Но сидеть и ждать вдохновения, пока ремесленники пишут - это путь непризнанного гения - неудачника Ораса из романа Жорж Санд. Есть демпинг в этой сфере, есть необходимость искать тему, годную для статьи на продажу, но отсутствие таланта - это "таракан в голове", неверие в свои силы.

#157 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 29 Апрель 2017 - 11:35

Просмотр сообщенияRein (29 Апрель 2017 - 11:11 ) писал:

сидеть и ждать вдохновения, пока ремесленники пишут - это путь непризнанного гения

Целиком и полностью поддерживаю! Конечно, рабочее настроение должно быть, как и в любой другой работе, но не в большей степени, чем у юриста, пишущего договора, или бухгалтера сводящего баланс. Сроки и объемы никто не отменял, заказчик должен получить работу вовремя. Да, уровень не всегда одинаков, бывает, что прямо прет, и потом самого гордость обуевает за отличную статью, бывает, что просто проходной материал, "на четверочку". Но сидеть и ждать "вдохновения" - самый худший и бесперспективный вариант. Лучше написать посредственный текст, чем вообще ничего не сделать.

#158 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник

Отправлено 08 Май 2017 - 11:08

Просмотр сообщенияtanyshka (24 Апрель 2017 - 15:03 ) писал:

пока такой способ не придумала себе - начинала уже бояться, что склероз начинается. Умные люди объяснил, что от большого количества разной информации, та которая не фиксируешь хоть словом, хоть значком, вытесняется свежей.

Да, конечно, всего в голове не удержишь, у меня такое тоже часто бывает. Возникла в голове мысль и такая явная, что даже кажется, что не забуду, но все таки потом забывается. Да, согласна, лучше все это где-то записывать, Вы правы, хотя в нескольких словах, потому что потом они помогут вспомнить, если нет возможности в тот же момент сделать пост.

#159 OFF   Rein

Rein

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:165,08 р.

Отправлено 08 Май 2017 - 20:05

Про память верно подмечено. Если не записать то, что в голову пришло, то просидеть можно долго, вспоминая. У самой, когда диплом писала была стопочка листиков, на которых писала идеи (чтобы ещё добавить, поискать) или ксерокопии, карандашом исчерченные (чтобы такое выкинуть). Самое обидное, что полезные мысли приходят, когда нет возможности их записать, в дороге, например.  Ещё обидно, что помнишь все, что записал и сохранил; а не помнить то, что записали, подумали, что запомнили, выбросили бумажку и благополучно забыли нужное. Из горы бумаг на выходе пара страниц - после долгих раздумий и сопоставлений. Хотя сам процесс писанины чертовски интересен: в разные дни параграф под одним названием получался разным, то что казалось правильными словами в четверг, в пятницу уже казалось ерундой. А для защиты учить пришлось как чужую работу, иначе не долго было выдать тот вариант, что был отвергнут ранее.

#160 OFF   tanyshka

tanyshka

• Активный участник

Отправлено 10 Май 2017 - 19:04

Просмотр сообщенияMartinS (29 Апрель 2017 - 11:35 ) писал:

Целиком и полностью поддерживаю! Конечно, рабочее настроение должно быть, как и в любой другой работе, но не в большей степени, чем у юриста, пишущего договора, или бухгалтера сводящего баланс. Сроки и объемы никто не отменял, заказчик должен получить работу вовремя. Да, уровень не всегда одинаков, бывает, что прямо прет, и потом самого гордость обуевает за отличную статью, бывает, что просто проходной материал, "на четверочку". Но сидеть и ждать "вдохновения" - самый худший и бесперспективный вариант. Лучше написать посредственный текст, чем вообще ничего не сделать.
Согласна, что если сидеть и ждать, то можно в Манилова превратится, и тут же рядом какой-нибудь "немец" нарисуется и воспользуется и мыслями и идеями.
То есть функционировать следует без перерыва, но особо ценить те часы, когда посещает вдохновение.
Если чувствуешь, что пишется, стоит отодвинуть всё остальное в сторону и ловить такое. Потому что результат потом бывает очень радостным.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных