Перейти к содержимому

Заработок на фотографиях: как продавать в фотобанках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

Businesslike Ads

#1 OFF   IamSergey

IamSergey

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:0,61 р.

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 23:14

Как можно зарабатывать на фотографиях?

В наше время сложно найти человека, который ни разу в жизни не держал в руках фотоаппарат. Для многих это просто хобби или возможность запечатлеть несколько интересных моментов из своей жизни, а для некоторых - профессия, приносящая высокий доход. Однако не стоит думать, что все фотографии, которые вы видите на рекламных постерах, вывесках, в интернете, газетах или журналах сделаны одними лишь профессионалами. Могу с уверенностью сказать, что львиная доля всего нами увиденного сделана простыми любителями, значит, освоить заработок на фотографиях могут все.  

Если вы увлекаетесь фотографией, рисуете 3D иллюстрации или векторную графику, вы можете продавать свои творения через специализированные сайты - фотобанки, которые, в свою очередь, распространяют их по свободной лицензии (то есть, число покупателей ничем не ограничено). Учитывая приемлемые цены, а также тот факт, что свободная лицензия позволяет использовать работу на любой территории, в любых проектах и без ограничения по срокам, все большее число агентств и авторов склоняется к покупке фотопродукции именно в интернете, а не у профессионалов.

Давайте подсчитаем ваш возможный заработок. В зависимости от того, с каким фотобанком вам предстоит сотрудничать, вы получаете в среднем 40-60% от устанавливаемой им цены на продажу, которая, в свою очередь, зависит от разрешения фото (измеряется в мегапикселях) - чем оно выше, тем цена больше. Исходя из средних показателей - примерно 50 центов за одну продажу, если вашу работу за месяц скачает 100 человек, вы получите 50$. Естественно, чтобы максимизировать доход, нужно заливать много качественных работ, не ограничиваясь только одним или двумя фотобанками. Не стоит забывать, что у каждого из них есть определенные стандарты и требования, которым нужно соответствовать. Поэтому, прежде чем сотрудничать с каким-либо фотобанком, не лишним будет внимательно изучить все пункты и ознакомиться с отзывами других фотографов.

Что и как нужно фотографировать?

Каждый веб-ресурс или площадка, осуществляющие продажу фотографий, делят все поступающие работы на категории, некоторые из них популярны, например, бизнес-тематика, архитектура, концептуальные изображения, а некоторые - нет. Фотографий домашних животных, деревьев в лесу, автомобилей, пейзажей на фотостоках в избытке, шанс того, что кто-нибудь их купит, очень мал. По качеству снимок должен быть четким и без эффекта смазанности.

Перечень действий, которые вам нужно делать, чтобы успешно продавать фотопродукцию:

1. Выбрать подходящий фотобанк и зарегистрироваться на нем, указав свои реальные данные (ведь на них будут поступать деньги).

2. Отобрать свои самые качественные фотографии для составления портфолио.

3. Оформить все в соответствии со стандартами выбранного фотобанка и отправить на рассмотрение администрации, заполнив специальную форму.

4. Если ваше портфолио будет одобрено, заключить с фотобанком договор.

5. Передавать фотобанку готовые работы для продажи.

Фотобанки с наивысшим уровнем продаж, например Shutterstock и Istockphoto, устраивают для оценки профессионального уровня фотографа серьезные вступительные испытания с повышенными требованиями к качеству работ и конкретной тематикой. Если вы хотите зарабатывать действительно большие деньги, следует сдать экзамен хотя бы в один такой фотосток. Новичкам же рекомендуется начать работу с более лояльными сервисами - Fotolia, Dreamstime и другие похожие (можете поискать в Google), у них низкие запросы и нет вступительных экзаменов.

Также не следует забывать законодательство охраны интеллектуальной собственности. Все ваши фото, на которых изображены люди, которых можно распознать или охраняемые законом объекты, должны комплектоваться особым документом. В первом случае - "Model Release", а во втором - "Property Release". Документ необходимо правильно оформить и получить подпись того лица либо организации, которая предоставляет право использовать изображение в коммерческих целях. Примеры заполнения форм можно найти практически на любом сайте фотобанка.

Вот, пожалуй, и вся информация, которую необходимо знать новичкам в заработке на продаже фотографий. Надеюсь, вас не испугал ряд технических и юридических сложностей, ведь на деле все значительно проще, чем кажется.

#2 OFF   Demidov

Demidov

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,51 р.

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 13:51

Это конечно интересно, но мне кажется, чтоб зарабатывать на продаже фотографий, нужно быть действительно хорошим фотографом. А для того чтобы им стать, соответственно нужно уделить немало времени обучению, а также иметь в своем арсенале дорогостоящий фотоаппарат.

Ведь на этих фотобанках тонны фотографий, и где гарантии, что будут покупать именно мои? Если выставлять маленькие цены, то и заработки будут невысокие. В общем я скептически отношусь к этому виду заработка.

#3 OFF   roman-maurinio

roman-maurinio

• Активный участник
  • Благодарностей: 11
  • На счете:0,32 р.

Отправлено 18 Март 2014 - 21:35

Скачал неделю назад книгу о заработках разных, первым делом были именно фотографии. Продажа в интернете это не вариант, никому не нужны красивые пейзажи, сейчас больше спросом пользуются голенькие мальчики или девочки, эт мне знакомая сказала.

Businesslike Ads

#4 OFF   art

art

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:98 р.

Отправлено 07 Март 2015 - 01:08

Не знаю честно как это и сколько стоят фотографии и какие мне это стало по душе.Можно посмотреть как это делается ну а участвовать что то пока не очень охота да и сколько там платят и платят ли вообще там не известно.Все нужно проверять и смотреть что да как.Ну идея хорошая.

#5 OFF   magnitka

magnitka

• Активный участник
  • Благодарностей: 32
  • На счете:151,71 р.

Отправлено 12 Март 2015 - 20:30

слышал о таком виде заработка, но особо они не распространены (во всяком случае мне попадался всего один-два таких) - мало кто хочет заморачиваться  и напрягаться подобным, если интернет  предлагает более простые и легкие деньги (на что многие и ведутся), а тут нужен профессионализм , иначе ваши фото не будут котироваться.

#6 OFF   Байрам

Байрам

• Активный участник
  • На счете:401,58 р.

Отправлено 08 Июль 2015 - 00:11

Чтобы ваши фотографии были востребованными нужно выбрать популярный жанр.Фотография может быть качественной но ее никто не будет покупать если она не модного жанра.И еще если вы хотите чтобы ваши фото покупали нужно иметь действительно профессиональные навыки фотографа.

#7 OFF   Kira

Kira

• Активный участник
  • Благодарностей: 43
  • На счете:44,08 р.

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 12:57

Что-то не вериться, сейчас столько разных способов где взять бесплатно фото для сайтов и так далее, а если надо что-то конкретное, то люди нанимают фотографа оффлайн. Ну если у вас хобби фотография и уже есть хороший фотоапарат, то попробовать стоит.
Мой блог http://glinacorporation.blogspot.com/
Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, группа вк https://vk.com/public70291479

#8 OFF   clon_ept

clon_ept

• Участник
  • На счете:221 р.

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 14:49

Для данного вида заработка вы должны быть настоящим профессионалом, с соответствующим оборудованием. С простой "мыльницей" у вас вряд ли получится снять хороший кадр. Но не верующим в такой вид заработка хотелось бы сказать, уникальные фотографии ценятся очень высоко, особенно красивые пейзажи, красота природы и всё в этом стиле.

#9 OFF   Narcisa

Narcisa

• Активный участник
  • Благодарностей: 77
  • На счете:215 р.

Отправлено 13 Август 2016 - 14:23

У меня продавались даже несколько фотографий сделанных обычным цифровым фотоаппаратом. Просто фото не должно быть размытым, а чётким. Еще пейзаж или предмет интересный нужно выбрать для своего фото, и все получится. Я продала несколько на бирже. Весьма тяжело продались, но все же... продались.

#10 OFF   nerooren21

nerooren21

• Наблюдатель
  • На счете:1 р.

Отправлено 24 Август 2016 - 15:02

Самое важное - иметь авторские права. Ну и аппарат конечно с опытом съемки)
Создать интернет-магазин на специальном удобном движке

#11 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник
  • Благодарностей: 75
  • На счете:577,24 р.

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 14:57

Казалось бы, что это интересное дело, фотографировать и выкладывать свои фото, то есть продавать их, денежки за это получать. Но все таки есть ряд минусов в этом деле, тут нужен качественный фотоаппарат, который не у всех есть. Да и времени этому делу нужно много убить.

#12 OFF   Си Джей

Си Джей

• Активный участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:48,08 р.

Отправлено 10 Февраль 2017 - 21:12

Заработок, на фотожабах  возможно.
Например такой пример как PIc4oy это  проект в котором вы размещайте фото и если  человек на него посмотрит а точнее, зайдет вам за это  дается деньги размещайте свои фото везде  чтобы вы за это зарабатовали реальные деньги.

#13 OFF   Natusik11

Natusik11

• Участник
  • На счете:42 р.

Отправлено 16 Июль 2017 - 11:39

Заработок интересный, но не всем наверное подходит. Продавать то надо уникальные фото, а не все подряд.

#14 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:335,98 р.

Отправлено 24 Июль 2017 - 23:44

Данный вид заработка точно не для меня, потому что я не умею и не люблю фотографировать. А если и фотографирую, то только на мобильник со слабоватой камерой, когда надо просто. Вдобавок фотографии надо обрабатывать в специальных программах, которые  не знаю, да и изучение их мне не интересно.

#15 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник

Отправлено 27 Июль 2017 - 10:50

Просмотр сообщенияМелисандра (24 Июль 2017 - 23:44 ) писал:

Данный вид заработка точно не для меня, потому что я не умею и не люблю фотографировать.

Я тоже кстати, если даже и сфоткаю красивый пейзаж, то это крайне редко. Мне не нравится фотографировать все подряд. Тем более, тут нужно чтобы было так, что на фото было поменьше людей, а желательно вообще без них, но на улице это нереально. Да и зарплата там не очень большая, это даже мягко сказано.

#16 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник

Отправлено 27 Июль 2017 - 11:24

Просмотр сообщенияIrisKa (27 Июль 2017 - 10:50 ) писал:

Я тоже кстати, если даже и сфоткаю красивый пейзаж, то это крайне редко. Мне не нравится фотографировать все подряд. Тем более, тут нужно чтобы было так, что на фото было поменьше людей, а желательно вообще без них, но на улице это нереально. Да и зарплата там не очень большая, это даже мягко сказано.
Чтобы без людей это только за город ехать надо или вечером уже, однако в темноте качество фотографий будет хуже. Такая деятельность больше даже для души, а не ради заработка, раз платят мало. Есть люди, кому просто нравится фотографировать, они испытывают от этого эстетическое удовольствие.

#17 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник

Отправлено 28 Июль 2017 - 12:05

Просмотр сообщенияМелисандра (27 Июль 2017 - 11:24 ) писал:

Есть люди, кому просто нравится фотографировать, они испытывают от этого эстетическое удовольствие.

Да, на таком заработке только удовольствие и остается получать, так как эта работа, как мне кажется, практически бесплатная. Если конечно кто-то работает профессиональным фотографом, то это другое дело, а это фотохостинги, чуть полная. Но это только мое мнение, может быть у кого то получается.

#18 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник

Отправлено 28 Июль 2017 - 14:28

Просмотр сообщенияIrisKa (28 Июль 2017 - 12:05 ) писал:

Да, на таком заработке только удовольствие и остается получать, так как эта работа, как мне кажется, практически бесплатная. Если конечно кто-то работает профессиональным фотографом, то это другое дело, а это фотохостинги, чуть полная. Но это только мое мнение, может быть у кого то получается.
Я таких людей и не знаю даже, либо профессиональные фотографы, которые снимают свадьбы и другие мероприятия, либо просто фотографируют для себя или микроблоги создают в интернете.

#19 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник

Отправлено 31 Июль 2017 - 10:40

Просмотр сообщенияМелисандра (28 Июль 2017 - 14:28 ) писал:

Я таких людей и не знаю даже

Я читала что кто-то писал об этом, даже фотографии видела, они получились хорошими, что самое интересное, то на этих фото даже не было людей. И это среди бела дня. Но не знаю получилось ли у этих людей заработать на этом или нет.

#20 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник

Отправлено 31 Июль 2017 - 19:01

Просмотр сообщенияIrisKa (31 Июль 2017 - 10:40 ) писал:

Я читала что кто-то писал об этом, даже фотографии видела, они получились хорошими, что самое интересное, то на этих фото даже не было людей. И это среди бела дня. Но не знаю получилось ли у этих людей заработать на этом или нет.
Наверное снимали в каком-нибудь малонаселенном пункте или в такое время, когда либо все в основном на работе, либо напротив разъехались на выходные, если это город. У людей значит талант ловить подходящие моменты и делать красивые снимки.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных