Перейти к содержимому

Нужно ли ставить знак копирайта на каждую статью?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

Businesslike Ads

#1 OFF   IamSergey

IamSergey

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:0,61 р.

Отправлено 22 Август 2013 - 22:30

На некоторых сайтах и форумах ставят знак копирайта под каждой статьей. Хотелось бы узнать с юридической точки зрения, есть ли смысл вообще его ставить? Если да, то достаточно один раз поставить внизу на сайте или нужно подтверждать права в каждой статье?

#2 OFF   dos1k

dos1k

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:2,98 р.

Отправлено 23 Август 2013 - 04:29

Желательно ставить. Хуже от этого не будет, но к сожалению, сейчас уже не обращают на этот знак внимания, но лишним он однозначно не будет, хотя и не обязателен, если на самом сайте есть информация о авторском праве

#3 OFF   roman-maurinio

roman-maurinio

• Активный участник
  • Благодарностей: 11
  • На счете:0,32 р.

Отправлено 18 Март 2014 - 19:10

У меня одна дальняя знакомая тоже работает над статьями, никогда не ставила, тут написала статью, серию статей, скажем так, ценою в 4 тысячи рублей, и боялась подавать на проверку, вдруг не оплатят, думали, делать текст картинками или просто знаки ставить, чем история закончилась не знаю, но если цена большая, лучше ставить!

Businesslike Ads

#4 OFF   Qwer

Qwer

• Активный участник
  • Благодарностей: 11
  • На счете:3,45 р.

Отправлено 06 Апрель 2014 - 21:42

Да я думаю нет смысла ставить, и если на сайте размещена и так понятно, что это собственность владельца сайта. Приписочки в конце статьи можно использовать для отпугивания, к примеру написать - воровство контента с нашего сайта уголовно наказуемо, или что-то типо этого.

#5 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 419
  • На счете:243 р.

Отправлено 23 Апрель 2014 - 18:22

Ну, под каждой статьей отмечать свое "право собственности" - это перебор, конечно, хотя в случае какой-либо разборки авторство будет проще доказать. Вообще же авторское право "по мелочи" в интернете нарушается сплошь и рядом, поэтому дальновидные авторы уже разработали свою, более действенную методику защиты авторского контента, нежели простой и большинству людей мало что говорящий значок!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#6 OFF   Kira

Kira

• Активный участник
  • Благодарностей: 43
  • На счете:44,08 р.

Отправлено 29 Июнь 2014 - 21:33

Я тоже считаю, что нет смысла ставить, все-равно своруют, максимум немножко изменят и себе присвоят и никто ничего не докажет. А многие под статьей пишут "права на статью принадлежат сайту, копировать запрещено" И что, все сразу послушались и не копируют? Даже фотки, видео воруют, меняют, монтируют, а тут статья.
Мой блог http://glinacorporation.blogspot.com/
Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, группа вк https://vk.com/public70291479

#7 OFF   Alexandr

Alexandr

• Активный участник
  • Благодарностей: 12
  • На счете:14,92 р.

Отправлено 29 Июнь 2014 - 21:42

Если эта статья пойдёт тебе на сайт, для красоты и нагнетания страха можно поставить, только это ничего не даст, всё равно кто-нибудь сворует и видоизменит. А вобще некоторые ставят скрипты свои сайты, которые запрещают копирование текста и блокируют кнопки принтскрина.

Сообщение отредактировал Alexandr: 29 Июнь 2014 - 21:43

#8 OFF   SVX

SVX

• Активный участник
  • Благодарностей: 38
  • На счете:0,19 р.

Отправлено 29 Июнь 2014 - 21:47

Я считаю, что ставить нужно, и скрипты тоже нужны, есть люди порядочные, которые с пониманием относятся, прежде всего такие же авторы. Ну а для непорядочных будет стимул лезть в код сайта и воровать, если это доступно, хотя, думаю, большинство до этого не додумается.

#9 OFF   Alexandr

Alexandr

• Активный участник

Отправлено 29 Июнь 2014 - 22:27

svx,
Большинство людей занимается копипастом, и как правило если у вас стырить не получается, то они ищут другой источник. Они не привыкли думать, от этого и не лезут в код сайта.

#10 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 29 Июнь 2014 - 22:41

Alexandr, в принципе да, ну это уже смотря откуда "тырить". Если речь идет о личном сайте, то там особо дальше никуда не пойдешь, и тот, которому особо надо, будет искать все способы это сделать, и в конце концов может что-то придумать.

#11 OFF   Alexandr

Alexandr

• Активный участник

Отправлено 29 Июнь 2014 - 22:50

svx,
Не спорю что защитить на 100% своё творение возможно, везде есть какая-нибудь дыра через которую можно залезть. Я лишь хотел сказать, что прежде чем ставить копирайты, необходимо уделить внимание защите своего контента на своём сайте.

#12 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 29 Июнь 2014 - 22:53

Alexandr, если сайт свой, то вполне возможно, но есть также люди, которые не могут создать себе сайт, и пользуются сторонними сервисами для размещения портфолио. А сервисы далеко не все, к сожалению, могут защитить своих пользователей.

#13 OFF   Alexandr

Alexandr

• Активный участник

Отправлено 29 Июнь 2014 - 23:00

svx,
Проще в таком случае заплатить вебмастеру, который его тебе создаст, раскрутит, защитит. Сейчас много хороших организаций предлагают такие услуги.

#14 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 29 Июнь 2014 - 23:04

Alexandr, это, конечно, разумнее, но уж точно не проще - для этого нужно потратить сумму, которой у новичков или зарабатывающих в интернете может не быть по причине высоких расходов (что бывает и приводит к тому, что люди зарабатывают в интернете). Если же человек уже известен и имеет опыт, а также большую прибыль, то тут без вариантов личный ресурс должен быть.

#15 OFF   TheBondarrr

TheBondarrr

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:26,16 р.

Отправлено 28 Март 2015 - 19:25

Просмотр сообщенияdos1k (23 Август 2013 - 04:29 ) писал:

если на самом сайте есть информация о авторском праве

В интернете воровством статей преимущественно пользуются школьники и прочие лица, зачастую из-за своего неумения не извлекающие из этого никакой прибыли и не наносящие убытков первоисточнику. Им наплевать, будь на сайте хоть патенты на каждую статью, хоть значки копирайта.

#16 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 34
  • На счете:0 р.

Отправлено 27 Май 2015 - 14:30

Если есть хотя бы номинальная возможность защитить свое авторское право. то почему бы ей не воспользоваться. Знак копирайта конечно не обеспечит полную защиту от несанкционированного использования ваших статей, но по крайней мере отпугнет некоторых малоопытных воришек.

#17 OFF   Korolkov

Korolkov

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:886,5 р.

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 21:36

Svintus, Согласен, что если материал эксклюзивный, то стоит хотя бы попробовать защитить свои права. но горькая правда состоит в том, что вряд ли это удастся сделать, особенно если текст выложен в нете.

#18 OFF   x64

x64

• Активный участник
  • Благодарностей: 81
  • На счете:377,58 р.

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 21:55

Просмотр сообщенияKorolkov (10 Ноябрь 2015 - 21:36 ) писал:

если текст выложен в нете
Так в том и дело, что если он выложен и проиндексирован роботами поисковых систем (и веб-архивов в придачу), то доказать право первоисточника элементарно.
Копирайт лучше ставить на случай, когда придётся приводить пруфы из кэша того же Гугла. Чтобы там сразу было понятно, что автор запрещает использование своего материала.

#19 OFF   bobbyk

bobbyk

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:33 р.

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 12:32

Лучше поставить на сайт скрипт, запрещающий копирование. Тогда точно статью никто не утянет и никаких значков копирайта на каждую статью ставить не придётся.

#20 OFF   x64

x64

• Активный участник
  • Благодарностей: 81
  • На счете:377,58 р.

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 16:11

Просмотр сообщенияbobbyk (14 Ноябрь 2015 - 12:32 ) писал:

скрипт, запрещающий копирование
Какая ересь!
За подобные скрипты хочется удавить. Если я надумаю спарсить сайт, такой скрипт проблем не составит вообще (открою секрет, многие парсеры JS не выполняют). Зато когда хочется что-то скопировать и вставить в поиск (или адресную строку), а мне это не дают сделать, владелец сайта получает в свой адрес тонны ненависти, после чего, с помощью FireBug, осуществляю задуманное.
Подобная «защита» создаёт проблемы честным пользователям. Если бояться, что школота скопирует и вставит на свой сайт, который будет по выдаче выше, самое время заказать аудит своего сайта.
Если какой-то ГС с копипастой для ПС профитнее, что тогда поисковики думают о сайте-первоисточнике?

Просмотр сообщенияbobbyk (14 Ноябрь 2015 - 12:32 ) писал:

Тогда точно статью никто не утянет
Пруфы? А то балаболить все могут. Адрес сайта, с которого я не смогу «утянуть» статью?

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных