Перейти к содержимому

Раскрутка через социальные сети: насколько эффективна?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

Businesslike Ads

#1 OFF   IamSergey

IamSergey

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:0,61 р.

Отправлено 18 Август 2013 - 12:43

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ РАСКРУЧИВАТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ?

SMO (Social Media Optimisation) является абсолютно новым, радикально отличающимся от других, типом рекламы. Главная его особенность в том, что для продвижения продукции применяются социальные сети. Главная задача SMO - подавать информацию таким образом, чтобы пользователь не догадывался, что перед ним реклама, побуждать их голосовать за новость, отправлять ссылки на нее другим. Таким образом, рекламная кампания осуществляется самой целевой аудиторией и требует минимума финансовых вложений.

В высокой эффективности продвижения в соц. сетях, по результатам опроса, убеждено около 90% представителей крупного и среднего бизнеса в России. Ниже я опубликую более подробные данные, наглядно демонстрирующие пользу этого метода.

Повышение узнаваемости. К обсуждениям и отзывам в социалках доверие пользователей выше, чем к рекламным материалам на сайтах или блогах. Само присутствие в сетях - знак того, что вы готовы к диалогу с клиентами, поверьте, они это оценят.  91% эффективность.

Увеличение посещаемости проекта. С одной стороны, доверие к рекламным ссылкам, присланным кем-то из друзей или участников социальной группы, намного выше, но с другой стороны, как правило, пользователи социалок проводят свое  интернет-время именно там и редко уделяют внимание другим сайтам. В эффективности убеждено 88% опрошенных.

При помощи социальных сетей можно поддерживать репутацию бренда. 39% опрошенных считают свои результаты очень эффективными, а 53% - эффективными.

Стимулирование сбыта. Благодаря тому, что люди, сидящие в соц. сетях, охотно заполняют свои страницы подробными данными о себе (увлечения, возраст, работа и прочее), выявить потенциальных заказчиков не составит труда. Отдача от такой рекламы особенно высока. Как ни странно, лишь 54% представителей бизнеса уверены в ее пользе.

Как видите, эффективность социальных сетей налицо. За относительно небольшую плату или даже бесплатно, если заниматься этим самому, мы получаем - готовую целевую аудиторию, возможность использования вирусного маркетинга, множество весомых ссылок для поисковиков и многое другое, поэтому, на сегодняшний момент, это один из самых лучших способов продвижения.

#2 OFF   Apfan

Apfan

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,26 р.

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 00:02

Реально социальные сети рулят. Согласитесь, что чем дальше, тем меньше людей смотрят телевизор и видят там рекламу, которая стоит просто неимоверные деньги. Через интернет работать уже намного эффективнее. Особенно в социалке, типа "Вконтакте" и "Одноклассниках"!!! У меня знакомая через "Одноклассников" продает косметику и детскую одежду. Вполне успешно, я бы сказал.

#3 OFF   mich-live

mich-live

• Участник
  • На счете:0,29 р.

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 16:11

Продвигаться через социальные сети в наши дни очень выгодно, можно получить и посетителей на сайт и что - то продать, у меня есть знакомые, которые через одноклассники продают одежду, написав письмо или же пригласив в группу какого - то человека, и продажи идут отлично.
С уважением Линейцев Руслан!
Автор блога о создание, раскрутке и заработку на блогах - http://mich-live.ru/

Businesslike Ads

#4 OFF   Profrai

Profrai

• Активный участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:0,1 р.

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 12:35

Когда еще состял в социальных сетях и видел, что мне пришло сообщение с рекламой какого-то сайта обуви, у меня не было сильного желания переходить на сайт. Обуви мне хватало и я не собирался ее приобретать, тем-более через интернет-магазин, поэтому оценивал эту рекламу как "спам". Наверное, это дело случая, может кому-то это и пригодиться, но сомневаюсь в эффективности такого рода раскрутки сайта.

#5 OFF   TonyMontana

TonyMontana

• Активный участник
  • Благодарностей: 71
  • На счете:25,25 р.

Отправлено 02 Январь 2014 - 15:25

Очень эффективна - реклама поданная таким образом куда менее навязчива, поэтому лучше воспринимается целевой аудиторией, которую, кстати, в социальных сетях очень легко искать. Социалки устроены таким образом, что люди там собираются в сообщества, объединенные по определенным интересам, поэтому найти группу людей, которым будет интересен ваш ресурс, дело нескольких минут.
    Еще стоит отметить эффект "сарафанного радио", когда пользователи социальных сетей делятся ссылками на ваш сайт друг с другом.

#6 OFF   Siege

Siege

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:44 р.

Отправлено 02 Январь 2014 - 15:49

Считаю рекламу в социальных сетях очень эффективной и не только рекламу, а и спам. Так же хочу отметить свои наблюдения. Значит сделал я сайт музыкальной тематики и просто захожу в сообщества такой же тематики и комментирую тематические посты своими ссылками. В хорошие дни было и 200 переходов, что не есть плохим показателям учитывая что сайту и месяца не было.

Просмотр сообщенияApfan (26 Сентябрь 2013 - 00:02 ) писал:

Особенно в социалке, типа "Вконтакте" и "Одноклассниках"
Смотря какой товар продавать, если молодежный, то Вконтакте будет более эффективной площадкой, если же более для взрослых людей, то  Одноклассники. Ну а в идеале иметь площадки везде.
Уникальная поздравление с чем либо - это песня в подарок.

#7 OFF   DarkAngel

DarkAngel

• Активный участник
  • Благодарностей: 48
  • На счете:38 р.

Отправлено 03 Январь 2014 - 19:16

Просмотр сообщенияSiege (02 Январь 2014 - 15:49 ) писал:

Смотря какой товар продавать, если молодежный, то Вконтакте будет более эффективной площадкой, если же более для взрослых людей, то  Одноклассники. Ну а в идеале иметь площадки везде.

Полностью поддерживаю.
И кстати, молодежь в Одноклассниках тоже обитает, и могу с уверенностью сказать, что она наиболее платежеспособна, нежели в ВК.

#8 OFF   dos1k

dos1k

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:2,98 р.

Отправлено 04 Январь 2014 - 03:17

Да разницы нет особо. Тем более говорить, что молодежь из ОД более платежеспособна - нельзя. Вы же не делали тотальный эксперимент по этому поводу. То, что у вас на какой - то товар больше посетителей из ОД пришло, чем из ВК - так это можно все слить на агрессивность и порядок рекламы. Я как то сам поробовал рекламировать один товар. Взял по одной группе из ВК и ОД - примерно одинаковое колличество человек и трафик. Аудитория тоже примерно одинакового возраста.
Сначала запустил рекламу с 9 до 12 утра в группах - ВК дал на 150 процентов больше, чем ОД. Потом поставил время с 19 до 21 часа - ОД переплюнул ВК в 4 раза. Очень много факторов влияют - нужно постоянно экспериментировать!

#9 OFF   roman-maurinio

roman-maurinio

• Активный участник
  • Благодарностей: 11
  • На счете:0,32 р.

Отправлено 20 Март 2014 - 16:40

Мне кажется, соц сеть это тема. можно создать группу, набрать нормальных подписчиков, а потом и сайт организовать, и сразу будут много посетителей и доход с рекламы, по моему не плохая идея, а вообще можно и канал на ютюб создать по тематике!

#10 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник
  • Благодарностей: 145
  • На счете:233,08 р.

Отправлено 28 Март 2014 - 01:37

roman-maurinio, у меня есть группа, которую я сделал специально под свой сайт. В группе 4000 тысячи подписчиков, 90 % подписчиков накрученные. За день, из группы переходят 1-2 человека! С такой посещаемостью из группы, далеко не уедешь. Что бы были посещения из группы, нужны подписчики, которые сами вступят в группу, но таких подписчиков сложно набрать. Чтобы насобирать 1000 живых подписчиков, которым будет интересна ваша группа и сайт, нужно очень много времени, и денег на рекламу группы. Легче уже рекламу заказать в Директе, и сразу получать целевой трафик.

#11 OFF   Pokerist

Pokerist

• Активный участник
  • Благодарностей: 275
  • На счете:216,48 р.

Отправлено 20 Август 2014 - 12:15

Просмотр сообщенияApfan (26 Сентябрь 2013 - 00:02 ) писал:

Согласитесь, что чем дальше, тем меньше людей смотрят телевизор
А вот не соглашусь. :) Если мы не смотрим телевизор – всё равно не надо судить по себе. Телевидение не только по-прежнему доминирует в медиа-пространстве, но в последние годы всё интенсивней завоёвывает интернет, в том числе реклама на видеосервисах и т.п.

#12 OFF   Pokerist

Pokerist

• Активный участник
  • Благодарностей: 275
  • На счете:216,48 р.

Отправлено 20 Август 2014 - 12:23

Yuran123, я не возьмусь что-либо советовать, поскольку сам только начинаю разбираться в теме. Но насколько я понимаю, прямолинейные методы накрутки годятся только для набора «начальной массы» группы до нескольких тысяч подписчиков, чтобы группа выглядела не пустой. А дальше необходимы более тонкие SMM-подходы. Опять же не обязательно это делать самому – проще нанять специалиста, если деньги есть.

#13 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник
  • Благодарностей: 145
  • На счете:233,08 р.

Отправлено 20 Август 2014 - 14:54

Просмотр сообщенияPokerist (20 Август 2014 - 12:23 ) писал:

накрутки годятся только для набора «начальной массы» группы до нескольких тысяч подписчиков
Совершенно верно, сначала нужно накрутить массу бесполезных подписчиков, чтобы группа приобрела вид и поднялась хоть немножко в выдаче в социальной сети, а потом уже нужно искать живых подписчиков которые и будут приносить прибыль.

#14 OFF   TheBondarrr

TheBondarrr

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:26,16 р.

Отправлено 29 Апрель 2015 - 17:36

В соцсетях в основном подростки лет 12-16, у которых либо нет денег, либо есть разум, позволяющий не доверять такого вида спаму. Именно спамом воспринимают многие любую рекламу в соцсетях. Продавать там лучше электронные товары, лентяи же они еще :)

#15 OFF   lenava

lenava

• Активный участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:0 р.

Отправлено 20 Май 2015 - 15:43

Я думаю сейчас многие двигают свои товары через интернет и многие люди сейчас сидят именно там чем в телевизор смотрят или вообще переключают каналы когда она начинается, а вот в интернете если заходишь на какой-то сайт то реклама везде и ты даже не подозреваешь, что ее просматриваешь и можешь даже заинтересоваться чем-то.

#16 OFF   SocHunt

SocHunt

• Наблюдатель

Отправлено 02 Июль 2015 - 14:54

Зависит от предложения и выбранной ЦА) Главное ЦА. Может она есть ВКонтакте, а может на Одноклассниках.

#17 OFF   budsasha

budsasha

• Участник
  • На счете:3 р.

Отправлено 21 Июль 2015 - 13:27

Эффект есть, но цена... И да, что именно вы хотите продвигать через соц. сети...

#18 OFF   Дмитрий Пер.

Дмитрий Пер.

• Участник
  • На счете:25 р.

Отправлено 21 Август 2015 - 11:25

Если у вас узкопрофильное предложение - вообще не эффективно.
Если для широких масс - можете попробовать, но будьте готовы выложить хорошую сумму, во-первых, а во-вторых, в вашем распоряжении д.б. мышление маркетолога для грамотного составления объявы, иначе рискуете просто слить деньги в трубу без какой-либо вменяемой отдачи.
Смартфоны и планшеты за 399 рублей? Присоединяйся!

#19 OFF   sergejj

sergejj

• Активный участник
  • Благодарностей: 63

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 06:28

Многие начинающие "рекламщики" почему-то уверены, что в соцсетях можно много и бесплатно рассылать спам, но они не учитывают риск блокировки. Знайте, что достаточно одной жалобы на спам от пользователя и вы уже "закрыты". Срок блокировки с каждым разом увеличивается, учтите.

#20 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 85
  • На счете:205 р.

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 08:37

sergejj, уже в пятый раз  помечаю как спам одну расслылку - ноль эффекта.
У меня было задание - разместить в контакте рекламную ссылку на сайт по зарубежной недвижимости. Тоже задалась вопросом - насколько вообще коньюнктура вконтакта соответствует? Мне кажется, там очень невысок процент потенциальных клиентов такого рынка. То есть , если иметь ввиду затраты на рекламу- наверное, они будут невысоки, но вот эффективность такой рекламы - очень  сомневаюсь.

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных