Перейти к содержимому

Как вы относитесь к мату в тексте?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

Businesslike Ads

#1 OFF   GenaMoney

GenaMoney

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,36 р.

Отправлено 14 Май 2013 - 09:36

Известный бизнесмен и интересная личность - Олег Тиньков, в своих книгах и страницах социальных сетей использует матерные выражения. Некоторые блоггеры тоже частенько грешат этим.

Некоторые не могут читать только по этой причине, а кому-то пофиг.
А как вы к этому относитесь?

#2 OFF   Dimoni4e

Dimoni4e

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:223,545 р.

Отправлено 15 Май 2013 - 18:54

GenaMoney, Честно? более позитивно, чем негативно. Понимаете, ли, по моему глубокому убеждению, мат - это часть нашего языка, и он подчас гораздо лучше и четче объясняет суть слов, чем "обычная" литературная речь, ИМХО!
Зарабатываю от  100$ в день здесь !

#3 OFF   Martin

Martin

• Активный участник
  • Благодарностей: 23
  • На счете:-3196,225 р.

Отправлено 16 Май 2013 - 12:07

Меня тоже это не напрягает, иногда другими словами не описать происходящее.

Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили. "Сократ"

Businesslike Ads

#4 OFF   dos1k

dos1k

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:2,98 р.

Отправлено 25 Июнь 2013 - 09:51

Мат бывает уместный и не уместный. Тем более тут все зависит от самого автора и его стиля изложения. Если в тексте пару раз и проскальзывает мат, но текст интересный и мат уместен, то ничего страшного

#5 OFF   gabrial

gabrial

• Участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:1,65 р.

Отправлено 05 Август 2013 - 15:55

Но это тоже смотря ведь какой мат. Есть очень грубый, что вообще не будет уместен ни в одном тексте. Да и вообще мат не приветствуется ни на одном сайте. Если на своём сайте в статьях его употреблять, ни один посетитель этого не одобрит.

#6 OFF   Marina186

Marina186

• Участник
  • На счете:0,15 р.

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 22:17

Вполне нормально. Ничего в этом плохого нет. Смотря еще какой мат. Вот применение целых матерных выражений – это точно показатель некультурности человека.  Но одно однозначно – у образованных людей такой текст не вызовет особого интереса, то есть можно прочесть один-два текста данного автора, но на большее навряд ли хватит сил…

#7 OFF   Александра А.

Александра А.

• Активный участник
  • Благодарностей: 28
  • На счете:13,22 р.

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 22:29

Просмотр сообщенияDimoni4e (15 Май 2013 - 18:54 ) писал:

по моему глубокому убеждению, мат - это часть нашего языка,
Я понимаю, что даже при царице Екатерине Второй эти слова спокойно употреблялись в литературных произведениях. Но все же эти "грубые" слова изрядно режут слух. Лично я против того, чтобы их использовать в текстах.

#8 OFF   TonyMontana

TonyMontana

• Активный участник
  • Благодарностей: 71
  • На счете:25,25 р.

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 17:49

Если рассуждать с точки зрения логики, а не морали, то матерные слова и выражения ничем не отличаются от каких бы то ни было других, свойственных нашему языку. Поэтому считаю употребление ненормативной лексики в некоторых случаях допустимым, но тексты к ним не относятся. Хотя, если вы пишете художественную книгу о преступниках, наркоманах, в общем, о социальном дне - тогда пару крепких слов можно и ввернуть для придания реализма.

#9 OFF   Iguana83

Iguana83

Копирайтинг с умом - byseotext.ru

• Активный участник
  • Благодарностей: 145
  • На счете:57,09 р.

Отправлено 18 Март 2014 - 07:23

Мат можно использовать только тогда, когда без него обойтись невозможно. Например, использование мата в художественной литературе (в диалогах!!!), возможно - в блоге, чтобы подчеркнуть высокое эмоциональное напряжение в тексте. И... и, наверное, все. Прекрасный образчик виртуозного использования мата в ЖЖ - блог Артемия Лебедева. Других подобных, не вызывающих приступы тошноты, я не знаю.
В связи с тотальной занятостью просьба задавать мне вопросы в личных сообщениях или через форму на моем сайте.
В противном случае ответ не гарантирован. Спасибо за понимание.

#10 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник
  • На счете:233,08 р.

Отправлено 29 Апрель 2014 - 13:22

Лично я к мату отношусь нормально. Если конечно мат в тексте идет по теме. Мне даже такие тексты интереснее читать, так как реально надоели эти все тексты написанные красивыми словами, иногда даже тошно читать подобное.

#11 OFF   Effy

Effy

• Активный участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:9,92 р.

Отправлено 12 Май 2014 - 12:55

Бывает, что найду какой-нибудь информативный текст, который мне интересен и который, как я считаю, должен принести мне много знаний. С вдохновением сажусь читать или же смотреть, будь это видео. Смотрю и вдруг, слышу первый мат..о ужас.. Именно такая реакция у меня происходит-ужас. С отвращением закрываю текст или видео, не смотря на то, какая это известная или не известная личность. Это просто отвратительно, на мой взгляд.

#12 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник
  • На счете:233,08 р.

Отправлено 22 Май 2014 - 08:19

Зря, мат это тоже слово, как и другие. Мат присутствует в словаре Русского языка, а значит это наш язык. Да меня поражает, кто-то придумал называть некоторые слова неприличными(Матами), и люди ведутся на это. Вот мне интересно, кто этот человек, который отобрал некоторые слова из нашего словаря, и дал им название неприличные.(мат). Знает кто ? Меня всегда этот вопрос интересовал, кто же этот гений такой.

#13 OFF   Iguana83

Iguana83

• Активный участник

Отправлено 22 Май 2014 - 09:19

Юран, я могу Вам кое-что рассказать по этому поводу, т.к. в свое время меня тоже этот вопрос очень сильно интересовал. Прежде всего, нужно понять, что есть слова матерные изначально и есть слова "ложно" матерные, которые на самом деле вовсе не мат, но к таковым причислены. Например, к ним относится знаменитое слово на букву "б". :)

На самом деле, это слово является древнеславянским и в переводе на классический русский означает "пустой, пустая". Если читать Новый Завет на церковнославянском языке, в одном из Посланий Апостола Павла можно увидеть слово "блядословие". В переводе на современный русский оно означает "непотребное пустословие". Именно так это место и звучит в современном синодальном переводе. Мат ли это? Разумеется, нет. Женщина-б...дь, оказывается, вовсе не обязательно блудница. Буквальное значение - "пустая женщина". А таковой может оказаться и девственница. Здесь имеется в виду именно содержание, а не форма.

Но, разумеется, люди имеют свойство все опошлять и извращать. Так вышло и с этим по-своему совершенно замечательным и емким термином.

Что касается слова "сука". На Руси было в ходу оскорбление "пес смердящий". Видимо, с тех пор и обозначение женского пола собаки стало нести оскорбительный оттенок.

Теперь что касается собственно матерных слов. Все они имеют отношение к половой сфере. Собственно название "мат" произошло от слова "мать". Имеется в виду Мать-Богородица. Иоанн Златоуст писал о неких скверных словах, которыми иудеи хулили Пресвятую Матерь, когда Ее гроб несли через город на погребение. Существует икона, на которой зафиксирована эта история. Важно понимать, что эти слова (х, п, е) не имеют никакого отношения к древнеславянскому языку. Они пришли извне и были занесены сектой жидовствующих при Иване Грозном.

П.С.: интересно, что бесноватые в храмах используют исключительно эти слова, когда хулят Христа, Богородицу, Чашу и т.д. Мне приходилось быть свидетельницей таких "выступлений". Сказать, что это жутко - ничего не сказать.
В связи с тотальной занятостью просьба задавать мне вопросы в личных сообщениях или через форму на моем сайте.

#14 OFF   Iguana83

Iguana83

• Активный участник

Отправлено 26 Май 2014 - 17:09

Те самые слова, которые действительно матерные - в своем исходном значении действительно штука малополезная. Мягко говоря. Поэтому лучше воздержаться от их использования. Особенно людям, претендующим на некую религиозность. Что касается слова на букву "б" и слова "сука" - в своем исконном значении они совершенно безвредны.

#15 OFF   Lisel

Lisel

• Активный участник
  • Благодарностей: 89
  • На счете:1 р.

Отправлено 10 Июнь 2014 - 01:31

Я тоже считаю, что использование мата возможно лишь в некоторых выборочных случаях. И то он не должен быть отталкивающим, можно сделать это с юмором и тогда любой мат будет со смехом и не так сильно бросаться в глаза!

#16 OFF   Kira

Kira

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:36 р.

Отправлено 29 Июнь 2014 - 12:50

Я считаю, что это недопустимо. Но, конечно следует учитывать тему статьи и какая аудитория её будет читать. Просто даже в учебниках и пьесах есть слова, которые считаются литературными, но мы считаем их матерными. Я считаю уместными только шутки и шуточные сравнения, а конкретно мат - это не хорошо, я бы не писала тексты с матами, но когда сама читаю, отношусь к этому - никак.
Мой блог http://glinacorporation.blogspot.com/
Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, группа вк https://vk.com/public70291479

#17 OFF   Doctor X

Doctor X

• Активный участник
  • Благодарностей: 9
  • На счете:2,41 р.

Отправлено 30 Июнь 2014 - 21:00

Я к мату в тексте никак не отношусь например. Просто не употребляю и все. Это все крайне на любителя. А не выражаясь вы показываете как минимум свою воспитанность. В реале этого добра и на улицах наслушаться можно. Зачем больше.

#18 OFF   SVX

SVX

• Активный участник
  • Благодарностей: 37
  • На счете:0,19 р.

Отправлено 30 Июнь 2014 - 21:11

Согласен с Lisel, мат может употребляться в исключительных случаях, когда по-другому выразить невозможно или когда это юмор. А так - человек известный, тем более блоггер, должен следить за своей лексикой, да и подавать позитивный пример.

#19 OFF   Alexandr

Alexandr

• Активный участник
  • Благодарностей: 12
  • На счете:14,92 р.

Отправлено 01 Июль 2014 - 19:16

Если в повседневной жизни - то отношусь вполне нормально. А если мата в тексте, то это меня просто раздражает, так как мне интересует информация которая может мне пригодиться, а не ненормативная лексика. Любые неудачи и провалы всегда при желании можно описать понятным языком без мата.

#20 OFF   depsterwhos

depsterwhos

• Наблюдатель
  • На счете:0,24 р.

Отправлено 02 Июль 2014 - 09:11

Позитивно если скажем к кому то что то не доходит с нескольких раз)

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных