Перейти к содержимому

Как обучаться торговле на FOREX?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

Businesslike Ads

Опрос: Как обучаться торговле на FOREX? (10 пользователей проголосовало)

Какой обучиться работе на FOREX?

1. Самостоятельно (9 голосов [90.00%])

Процент голосов: 90.00%

2. На курсах в инвестиционных компаниях (1 голосов [10.00%])

Процент голосов: 10.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFF   Kovrin

Kovrin

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,22 р.

Отправлено 12 Май 2013 - 17:20

Возник следующий вопрос: я заинтересован в торговле на FOREX, но понимаю, что знаний у меня по-минимуму. Получается дилемма: обучаться самостоятельно, или записаться на курсы инвестиционных компаний? Плюсы первого варианта - не будет затрат, но возможно ли это? Знакомый стал трейдером, по сути он сам обучался с нуля - читал книжки, форумы... Сейчас вообще много информации можно найти! Но я не люблю читать, мне нравится, когда все рассказывают и показывают. С другой стороны, насколько эффективны курсы? Я ходил в Finam на бесплатный семинар - ну рассказали все очень обобщенно, никакой конкретики; с другой стороны, на то он и есть бесплатный семинар. Думаю записаться на курсы, они вроде 5 тысяч стоят - не так и много, но все-равно терзают сомнения...

А как обучались на Форексе вы? Что можете посоветовать?

#2 OFF   Tr@der

Tr@der

• Активный участник
  • Благодарностей: 10
  • На счете:0,32 р.

Отправлено 25 Май 2013 - 17:37

Сначала я сходил на бесплатный семинар в ForexClub, именно там меня и "зацепила" торговля на Forex. Но дальше я обучался самостоятельно - читал книжки, торговал на демо-счете... Потом начал торговать на реальные деньги, и в этот момент пошли первые убытки.
Другими словами, реальная торговля, практика, принесла мне наибольшие результаты, именно на практике я много чему научился, но нужно тоже не просто торговать, а вдумываться и анализировать действия и ошибки.

Полгода назад предложили за бесплатно послушать курсы, а так они стоят 10 тысяч. Ну вообще много чего полезного говорят - если вы новичок, но наверное смысл есть ;)

#3 OFF   Fedoroff

Fedoroff

• Участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:0,8 р.

Отправлено 02 Июнь 2013 - 18:25

Сейчас много материалов, но если вам нужно, чтобы рассказали и показали на примерах, то лучше идти на курсы. Учат на курсах примерно тому же, что вы можете прочитать в книгах, только в более доступной форме.
В любом случае, хоть на курсах, хоть самостоятельно, вы получаете только базовые знания, а следующий шаг - это непосредственно торговля, получение опыта. Я бы сказал, что именно торговля является более важным этапом! Поэтому не стоит сильно переживать за получение знаний. К тому же, со временем у вас будут появляться новые идеи, для которых нужны будут другие знания.

Businesslike Ads

#4 OFF   Markson

Markson

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:0,2 р.

Отправлено 28 Июнь 2013 - 06:50

Я сам обучаюсь - некогда ходить на курсы, а самому работать можно хоть ночью, именно за счет этого и получается учиться.
Впереди предстоит набить еще кучу шишек (хотя уже успел и заработать и "пролететь"...), так что все только начинается ;)

#5 OFF   yarikbes

yarikbes

• Активный участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:1,55 р.

Отправлено 20 Август 2013 - 00:31

Уверен, каждый здесь согласится - самому Очень тяжело. Это буквально тоже самое, что прошибать лбом стену - бьёшься, бьёшься головой - а толку ноль. Пока голова не начнёт работать и ты не возьмёшь в руки кувалду (в данном случае ТС) и не начнёшь наконец-то двигаться вперёд.

На мой взгляд прохождение курсов, ускорит данный процесс в плане приобретения знаний и собственно понимания что к чему (инструкция "Как пробить лбом стену", если повезёт в ней даже будет указание, что можно взять кувалду, а если ещё больше повезёт - то вы заметите это указание и воспользуетесь им), но как правильно сказали, опыт вы всё равно получите только уже при самостоятельной торговле, то есть начав стучаться лбом ))

#6 OFF   Profrai

Profrai

• Активный участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:0,1 р.

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 15:34

Нужен четкий план о пошаговом обучении форексу. К примеру: учусь определять тренд, пока не пойму как его определять. Затем перехожу изучать трендовые входы, тоже самое. Далее удерживать прибыль, затем выходы и т.д.
Должен быть расписан четкий план обучения. Одна из проблем людей: брать немного знаний на одном форуме, немного на другом, а потом говорят, что каша в голове.

#7 OFF   Twin

Twin

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:0,76 р.

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:38

Самостоятельно обучаться тяжело. Если есть возможность и время ходить на курсы, думаю, лучше так. Но надо понимать, что там вам могут дать лишь основы. Вряд ли какой-либо ДЦ научит вас торговать в прибыль. Максимум, не в убыток. У нас в городе сейчас активно приглашают на бесплатные курсы Телетрейд. Девушка ходила на них. Так вот там заинтересовывают, учат торговать на демо-счёте, а потом уговаривают закинуть тысяч 2 долларов. Ей ещё карту дали, якобы уникальная, даст бонус в размере депозита и внести депозит надо в течении недели. Посмотрел на неё, а там обычная визитка, без каких-либо кодов или идентификационных номеров, что делало бы её хотя бы в чём-то уникальной. А потом позвонил в сам Телетрейд. Там мне сказали, что акция +100% к депозиту действует без каких-либо карт и без ограничения по времени.
Так что будьте внимательнее, когда обучаетесь где-то. Могут просто одурачить.
Инвестируй от $100 и каждый месяц получай +10% | Лучший хостинг для ваших сайтов + 30 дней бесплатно!

#8 OFF   буду денежным

буду денежным

• Активный участник
  • Благодарностей: 5
  • На счете:105,44 р.

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:23

Просмотр сообщенияMarkson (28 Июнь 2013 - 06:50 ) писал:

Я сам обучаюсь - некогда ходить на курсы, а самому работать можно хоть ночью, именно за счет этого и получается учиться.
Впереди предстоит набить еще кучу шишек (хотя уже успел и заработать и "пролететь"...), так что все только начинается ;)

я тоже самостоятельно обучаюсь, где-то по форумам, где-то что-то почитаю, так же сам практикуюсь на торговле. просто на курсы и лекции мне ходить некогда, да и не всем тоже доверять можно где-то обучающее видео найдешь и то платное

#9 OFF   Александра А.

Александра А.

• Активный участник
  • Благодарностей: 28
  • На счете:13,22 р.

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:08

Читала много информации о том, что все эти лекции и курсы от брокеров дают достаточно поверхностные знания, с помощью которых не получится успешно торговать. Поэтому лучше заниматься самообучением. Такой способ намного больше времени займет, но зато знания будут глубокими. Будет больше шансов у такого трейдера торговать в прибыль.

#10 OFF   Profrai

Profrai

• Активный участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:0,1 р.

Отправлено 16 Январь 2014 - 18:57

Просмотр сообщенияАлександра А. (14 Январь 2014 - 21:08 ) писал:

Читала много информации о том, что все эти лекции и курсы от брокеров дают достаточно поверхностные знания, с помощью которых не получится успешно торговать
Дело еще в том, что если брокер является "кухней", то-есть зарабатывает на сливе депозита трейдера, то эти знания будут еще и во вред. К примеру, трейдеры знают о волновом анализе, что работать по нему очень сложно, так как есть много нюансов для его применения. В добавок классический волновой анализ Эллиота можно сказать вообще не работает в реальном времени. А брокеры ему учат своих клиентов, еще и настолько "поверхностно", что люди сливают свои депозиты. Статистика сама за себя говорит.

#11 OFF   rinatt

rinatt

• Активный участник
  • Благодарностей: 160
  • На счете:127,66 р.

Отправлено 16 Февраль 2014 - 09:54

Просмотр сообщенияАлександра А. (14 Январь 2014 - 21:08 ) писал:

Будет больше шансов у такого трейдера торговать в прибыль.
Ладно бы подобные курсы были бы бесплатные, ещё куда ни шло, а если за них требуют круглую сумму, то следует насторожиться и понять, что на вас просто хотят заработать. Я, например, всю нужную информацию находил в сети или на форумах форекс тематики. Это намного полезней, чем слушать курсы преподавателя, который не открыл ни одной сделки, а заучил теорию и выкладывает, имхо.

#12 OFF   Александра А.

Александра А.

• Активный участник
  • Благодарностей: 28
  • На счете:13,22 р.

Отправлено 16 Февраль 2014 - 16:52

Я тоже в свое время столкнулась с тем, что некоторую информацию о торговле, размещенную на главном сайте брокера, не могла понять. А вот пообщавшись на тематических форумах, сразу начала улавливать суть. И теперь мне уже намного проще дальше обучаться. Так что без тематических форумов намного сложнее проходит процесс обучения.

#13 OFF   Kira

Kira

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:36 р.

Отправлено 18 Июнь 2014 - 21:09

Спорный вопрос, и yarikbes, и rinatt по своему правы, с одной стороны самому учиться трудно, нужна какая-то база, чтобы тебя кто-то ввел в курс дела и в любом случае по ходу дела возникают вопросы, которые иногда трудно найти в интернете. А с другой стороны, никто тебя не научит, если ты сам не хочешь. Только человек с большой силой воли способен регулярно учиться и развиваться. Но если уж решили пойти на курсы, то важно знать, что это будут хорошие курсы, что преподаватель знает о чем говорит и имел дело с практикой. Вот было у нас в универе 2 преподавателя по экономической теории, один приходил на пару всегда без ничего и все диктовал с головы, всегда всю пару диктовал, прям как в учебнике написано слово в слово, но ничего практического мы с ним не разу так и не сделали, а другой приходил на пару с ноутбуком, конспектом, листочками и всё время что-то смотрел, уточнял, но с ним и поговорить можно было, конкретный пример обсудить, так что трудно выбрать опытного преподавателя. Второй, кстати, и сам торговал на Форекс, вот такой может чему-то научить.
Мой блог http://glinacorporation.blogspot.com/
Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, группа вк https://vk.com/public70291479

#14 OFF   serg11

serg11

• Активный участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:0 р.

Отправлено 18 Июнь 2014 - 22:53

Легче всего обучаться так это изучать общение на тематических форумах. Также очень много можно скачать и информации в интернете в виде книжек, разных консультаций и конечно мастер класс. Если человек захочет, то он всегда сможет найти нужную и полезную информацию.

#15 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник
  • Благодарностей: 145
  • На счете:233,08 р.

Отправлено 27 Июнь 2014 - 03:55

Поверьте, много вы не узнаете на форумах. Так как на форумах в основном такие же новички как и вы, там редко встретишь профессионалов которые будут делиться просто так своими знаниями и наработками.

#16 OFF   Deribas

Deribas

• Активный участник
  • Благодарностей: 81
  • На счете:117,58 р.

Отправлено 27 Июнь 2014 - 04:08

Yuran123, Но все же можно ведь и без курсов обучится? кто то же учился сам по себе, и у них получилось, значит это реально. У меня всегда такой вопрос перед домной стоит, раз кто то может, то почему и я не могу? и обычно у меня все получается. Планирую обучится сам по себе.

#17 OFF   Nikolaich

Nikolaich

• Активный участник
  • Благодарностей: 53
  • На счете:66 р.

Отправлено 27 Июнь 2014 - 09:15

Можно, конечно, и самому обучаться. Но, на мой взгляд, более целесообразно совмещать самостоятельное обучение с обучением на курсах: на курсах материал систематизирован, плюс - живое общение с преподавателями и коллегами помогает лучшему усвоению материала. Обсуждение текущей ситуации на рынке с коллегами - взаимосвязь пройденной теории с тем, что на рынке происходит в данный момент - очень полезно

#18 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник

Отправлено 28 Июнь 2014 - 01:06

Согласен NiKolaich, лучшее обучение, это обучение на специальных курсах. Самоучки тоже могут не плохо научиться торговле, но они к этому будут идти намного дольше, чем те кто обучаются в школе. Да и самоучки намного больше теряют (слитые депозиты), нежели те ко обучается у преподавателей.

#19 OFF   Nikolaich

Nikolaich

• Активный участник
  • Благодарностей: 53
  • На счете:66 р.

Отправлено 28 Июнь 2014 - 12:56

Просмотр сообщенияYuran123 (28 Июнь 2014 - 01:06 ) писал:

Да и самоучки намного больше теряют (слитые депозиты), нежели те ко обучается у преподавателей.

Плюс ещё на первых порах начинаешь делать первые шаги на реальном счете род контролем опытного преподавателя, то этот контроль является некоторым сдерживающим фактором от необдуманных поступков.

#20 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник

Отправлено 28 Июнь 2014 - 13:07

Ну насчет этого я не знаю, помогают ли преподаватели торговле на реальном счету на первых порах, или же нет. Знаю что на демо ведется постоянно торговля. и в месте с преподавателям идет разбор ошибок, из-за которых ученик понес убытки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных