Перейти к содержимому

Советы по оформлению текста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

Businesslike Ads

#21 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:15 р.

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 03:33

Собственно, более-менее опытный фрилансер и так знает все вышеперечисленное. Плюс, далеко не все заказчики требуют строгого выполнения этих правил.
Про грамотность очень в тему. Это нужно написать огромными красными буквами, трижды подчеркнуть и поставить три восклицательных знака. Справедливости ради замечу, что совсем безнадежных неучей еще не встречала, обычно после пятого-десятого возврата статьи на доработку, автор начинает таки обращать внимание хоть на те ошибки, которые улавливает Word.

Сообщение отредактировал Squirrel: 26 Декабрь 2014 - 03:37

#22 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 03 Август 2015 - 13:22

Хорошо бы разбить статью на три части - вступление, основную часть и заключение. Так текст легче воспринимается.
Писать лучше конкретно по теме, чтобы не было много "воды". Очень длинные предложения нужно разбивать на короткие, чтобы статья была читабельной.

#23 OFF   Noble-Knight

Noble-Knight

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:24 р.

Отправлено 03 Август 2015 - 15:33

Если в детстве много читать, то после писать человек будет хорошо, так как многое закладывается в подсознание, в том числе и богатый словарный запас. Но чтобы хорошо писать, в первую очередь нужно писать, то есть практиковаться, а чтение - для удовольствия и саморазвития.
EnglishBlog.ru - учи английский легко

Businesslike Ads

#24 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 04 Август 2015 - 21:47

А еще, если много читать, интуитивно будешь писать грамотно. Будешь чувствовать, где нужно поставить знаки препинания. Читать нужно постоянно, потому что грамотность теряется. Я это по себе чувствую. Даже слова забываю иногда. Но, может, я одна такая. ;)

#25 OFF   Ильяс

Ильяс

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:151 р.

Отправлено 19 Август 2015 - 20:36

За все мое время работы копирайтером у меня не было ни одного случая, когда заказчик в описании указывал бы каким шрифтом мне надо писать, как выравнивать текст, какой тип шрифта мне выбрать для письма и тд. Почти всегда заказчик мне дает только тему статьи и количество символов, на этом описание заказа заканчивается. Потому что указывать что-либо еще, я считаю, просто бессмысленно. Понятно, что по умолчанию заказчик требует от меня грамотности статьи, 100% уникальности и наличие в ней полезной информации по теме.

Но как этого добиться? В обсуждении темы я уже видел ответ на этот вопрос. Нужно просто много читать, но не научные книжки, газеты или гламурные журналы, а именно классику. Только она способна сделать из неграмотного копирайтера настоящего мастера своего дела. А вообще, по поводу оформления статей на сайтах я скажу, что мне абсолютно без разницы как оформлен текст. Главное, чтобы в нем была полезная информация. Если это есть, то пусть текст будет с ошибками, плохо оформлен и даже небрежно изложен (в рамках разумного, чтобы хоть правильно понять смысл можно было), я все равно буду читать его и останусь им доволен.
Хочешь получать стабильный доход в интернете? Присоединяйся копирайтинг, серфинг и задания.

#26 OFF   insidious

insidious

• Активный участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:0 р.

Отправлено 25 Август 2015 - 18:24

Ну что текст должен быть грамотным, без ошибок - это вы уже знаете. Могу добавить только то, что текст нужно писать с желанием, а не нехотя. Нужно вложить душу в текст, можно некоторой информацией поделится с интернета, а остальное сам, ибо уникальности не будет. Нужно писать на такую тему, к которой тянется душа.

#27 OFF   Ильяс

Ильяс

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:151 р.

Отправлено 26 Август 2015 - 14:01

Просмотр сообщенияinsidious (25 Август 2015 - 18:24 ) писал:

Нужно писать на такую тему, к которой тянется душа.

С этим тоже не поспоришь... Если тема интересна копирайтеру, то и статья получится интересной и писать будет легко и приятно.
Хочешь получать стабильный доход в интернете? Присоединяйся копирайтинг, серфинг и задания.

#28 OFF   Mag123

Mag123

• Участник
  • Благодарностей: 5
  • На счете:40,51 р.

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 23:26

Статья должна легко читаться, поэтому правильная разбивка на абзацы и размер шрифта очень важны. Точнее они не менее важны, чем стиль автора, которым он очарует читателя, чтобы он дочитал статью до конца:)

Сообщение отредактировал lexfireprof: 10 Сентябрь 2015 - 04:15

#29 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 23:53

Очаровать-то он может, но к сожалению, даже чарующие меня авторы иногда своей стилистикой ставят меня в тупик.Либо абзацы делают больше 7 предложений, особенно центровые, и хиленькие-дохленькие введение и заключение, либо одно предложение сложно-сочиненное распишут так, что дочитав до конца, я забыла, кто это сказал и о ком речь в начале его.
ТЗ хорошо, но при этом  некоторые заказчики платят деньги за то, что другие просто не смогут, а точнее, не захотят полностью читать. Деньги на развитие сайта контентом - на ветер.

Сообщение отредактировал alyans: 08 Сентябрь 2015 - 23:54

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#30 OFF   Vosblog

Vosblog

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:10 р.

Отправлено 08 Январь 2016 - 19:47

Я использую иконки, которые относятся к определенной теме, подзаголовки, списки. Большие объемы текста разделяются картиной, которую лучше подписать. Тексты должны заставлять задерживаться на странице.

Сообщение отредактировал Vosblog: 08 Январь 2016 - 19:47

#31 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник
  • Благодарностей: 178
  • На счете:120 р.

Отправлено 18 Январь 2016 - 01:12

Ильяс, заказчик редко ставит сложные условия, что-то выделить, расставить теги и т.д. Обычно в ТЗ все четко описано и не требует особых знаний. Но все равно необходимо изучить и освоить все требования, которые могут быть, чтобы потом полночи не сидеть и в ускоренном варианте не изучать элементарные для уже опытных копирайтеров вещи.
Новый перспективный довольно необычный инвестиционный проект, стоит попробовать.
Тут можно зарабатывать на лайках  в соцсетях, биткоины на автомате ежедневно

#32 OFF   fialka

fialka

• Активный участник
  • Благодарностей: 13
  • На счете:485,74 р.

Отправлено 14 Февраль 2016 - 06:16

Я, как заказчик, в задании к тексту обязательно требую, чтобы статью разбивали на параграфы, полностью раскрывали смысл ключевого выражения и проверяли работу на орфографические ошибки.
ЕТХТ- есть работа для новичков и  профи!
Ищете хостинг?  Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!

#33 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник

Отправлено 16 Февраль 2016 - 00:56

fialka, с точки зрения заказчика, у Вас самые минимальные требования и самые обоснованные. Вот выше писали о том, что не очень хорошо, когда сложные предложения, когда абзацы более, чем из 7 предложений и т.д. Есть вообще такие требования, что за несколько дней не справиться, если всему четко следовать)))
Новый перспективный довольно необычный инвестиционный проект, стоит попробовать.

#34 OFF   Елена2016

Елена2016

• Наблюдатель
  • На счете:3 р.

Отправлено 26 Апрель 2016 - 01:17

Здравствуйте. Заказчик прописал в техническом задании ключ: купить стол + обеденный для кухни. Что это может значить? Насколько я понимаю, он хочет, чтобы вместо плюса присутствовали другие слова, например: "У нас Вы можете купить стол в домашний кабинет, который может трансформироваться в обеденный для кухни". Или все намного сложнее?

#35 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник

Отправлено 26 Апрель 2016 - 08:31

Елена2016, мне кажется, что это два ключа которые надо использовать в тексте, т.е. эти два выражения должны у Вас быть распределены равномерно по всему тексту, обычно указывается, сколько раз. Вы в своей фразе верно написали, только вот насчет трансформироваться, мне кажется лишнее, просто можно купить стол, тут уже сами придумайте куда и какой, письменный в кабинет или обычный, а так же еще и купить обеденный стол для кухни.

#36 OFF   Елена2016

Елена2016

• Наблюдатель
  • На счете:3 р.

Отправлено 26 Апрель 2016 - 22:11

Спасибо за оперативный ответ! :)

#37 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник

Отправлено 27 Апрель 2016 - 09:15

Елена2016, да не за что. Но я ведь не уверена в правильности своего предположения. Для меня еще очень много не понятно в технических заданиях заказчиков, сама стараюсь побыстрее при необходимости изучить и узнать, что это они хотели сказать тем или этим своим требованием))

#38 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник
  • Благодарностей: 73
  • На счете:79 р.

Отправлено 11 Май 2016 - 21:42

Просмотр сообщенияIrina777 (18 Январь 2016 - 01:12 ) писал:

Ильяс, заказчик редко ставит сложные условия, что-то выделить, расставить теги и т.д.
Не вижу проблем расставить тэги, если оплата за статью хорошая. Мне ведь в одной статье прописать их - 5 минут, а вебмастеру в 10-20 - это уже приличное рабочее время.
QСomment - несложный заработок на комментариях.
eTXT - статьи на продажу и под заказ.

#39 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник

Отправлено 12 Май 2016 - 01:23

MartinS, если оплата за статью достойная, то с любым сложным заданием справишься, по крайней мере есть за что стараться и даже, когда чего-то не знаешь - быстро научишься. Но уродоваться за копейки не вижу никакого смысла, хоть выделять текст, хоть ключи ставить, хоть еще что-то делать в виде конфетки за сущие копейки.

#40 OFF   Narcisa

Narcisa

• Активный участник
  • Благодарностей: 37
  • На счете:58,5 р.

Отправлено 11 Июль 2016 - 23:15

Хочется добавить что, еще текст легче воспринимается когда его сопровождают картинками. Например: написали о чем-то строчек пять- шесть и вставили картинку, чтобы читателю было проще представлять и визуализировать информацию.

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных